О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Хаб "Аэрофлота" в Красноярске начнёт работу в 2020 году

Правительство Красноярского края, Международный аэропорт "Красноярск" и "Аэрофлот" в ходе Красноярского экономического форума, который проходит в эти дни, подписали соглашение о создании к 2020 году авиационного транспортного узла

Москва. 29 марта. АвиаПорт - Правительство Красноярского края, Международный аэропорт "Красноярск" и "Аэрофлот" в ходе Красноярского экономического форума, который проходит в эти дни, подписали соглашение о создании к 2020 году авиационного транспортного узла, говорится в сообщении пресс-службы ПАО "Аэрофлот".

Как отмечается в сообщении, развитие хаба "Аэрофлота" на базе красноярского аэропорта позволит расширить маршрутную сеть прямых регулярных рейсов из Красноярска, будет способствовать увеличению мобильности населения и связанности субъектов РФ. За счёт выгодного географического положения Красноярска национальный перевозчик сможет обеспечить трансфер между городами Уральского, Сибирского и Южного федеральных округов РФ, а также в Китай и другие пункты Азии. Красноярск станет для "Аэрофлота" вторым базовым аэропортом, где в том числе будут базироваться самолёты Superjet 100. Начало работы международного хаба запланировано на 2020 год. Ожидается, что уже к 2023 году годовой пассажиропоток авиакомпании "Аэрофлот" в Красноярске достигнет 1 млн человек.

Напомним, как писал "АвиаПорт", в ноябре прошлого года совет директоров ПАО "Аэрофлот" принял новую стратегию развития группы "Аэрофлот", получившую название "100 миллионов пассажиров к 100-летию "Аэрофлота". Одной из основных задач этой стратегии стало создание хаба в Красноярске. "В соответствии с новой стратегией группы "Аэрофлот" мы приступаем к созданию международного хаба в Красноярске. Бизнес-модель хаба с комфортными стыковками позволит нам привлекать транзитный пассажиропоток на внутренних и международных линиях, а наши перспективные планы предусматривают создание ряда региональных баз в России, - прокомментировал заместитель генерального директора по стратегии и маркетингу ПАО "Аэрофлот" Андрей Панов. - Группа "Аэрофлот" внесёт реальный вклад в выполнение поручения президента Российской Федерации расширить сеть межрегиональных регулярных пассажирских авиационных маршрутов, минуя Москву".

Губернатор Красноярского края Александр Усс подчеркнул, что для дальнейшего развития воздушной гавани, новый пассажирский терминал которой открылся в декабре 2017 года, нужен надёжный базовый перевозчик. "Сегодня во главу угла поставлена тема Енисейской Сибири - огромной территории, которой необходима надёжная транспортная система. В создании хаба я вижу перспективы увеличения доступности территории края, российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также создания рабочих мест и дополнительных сервисов", - дополнил глава региона.

Генеральный директор Международного аэропорта "Красноярск" Андрей Метцлер в свою очередь отметил, что развитие хабовой модели в сотрудничестве с ведущей российской авиакомпанией "откроет новую страницу в истории развития аэропорта "Красноярск". "Авиаузел получит стимул для дальнейшего развития, а жители края и гости получат дополнительные возможности для путешествий и развития деловых связей", приводятся его слова в пресс-релизе.

Справка

"Аэрофлот"
- лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Перевозчик располагает самым молодым самолётным парком в мире среди авиакомпаний с численностью более 100 воздушных судов. "Аэрофлот" обладает рейтингом "четыре звезды" от британской консалтинговой компании Skytrax, семь раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы", а также завоевал рейтинг "пять звёзд" от американской авиационной ассоциации APEX. В 2018 году "Аэрофлот" перевёз 35,8 млн человек, а с учётом авиакомпаний, входящих в группу "Аэрофлот" - 55,7 млн человек.

Международный аэропорт "Красноярск" - один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из аэропорта осуществляют 27 пассажирских авиаперевозчиков по 58 направлениям. В 2018 году услугами аэропорта воспользовались 2 млн 297 тыс. 468 пассажиров, что превышает результат 2017 года на 26%.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка