О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Гагарин" получил международный код GSV

Строящемуся аэропорту "Гагарин" присвоен международный трёхбуквенный код GSV. Соответствующая резолюция №763 принята конференцией Международной ассоциации воздушного транспорта по пассажирским перевозкам

Москва. 15 апреля. АвиаПорт - Строящемуся аэропорту "Гагарин" (с. Сабуровка, Саратовская область) присвоен международный трёхбуквенный код GSV. Соответствующая резолюция №763 принята конференцией Международной ассоциации воздушного транспорта по пассажирским перевозкам (IATA Passenger Services Conference), говорится в сообщении управляющей компании "Аэропорты Регионов".

В сообщении отмечается, что присвоенный новому аэропорту код сформирован путём использования его названия и расположения (G - Gagarin, SV - SaratoV).

Код ИАТА из трёх букв латинского алфавита - индивидуальный идентификатор объектов, задействованных для пассажирских авиаперевозок. Он присваивается аэропортам, авиакомпаниям, типам воздушных судов, регионам, странам, часовым поясам и другим объектам. Коды ИАТА указываются на маршрут-квитанциях и посадочных талонах, багажных бирках, а также отображаются на мониторах системы визуального информирования пассажирских терминалов (вместе с городом расположения и названием) для идентификации аэропорта. "Коды ИАТА регулярно используются аэропортами и авиакомпаниям при передаче служебной информации, связанной с организацией пассажирских перевозок, например, в системах согласования расписания рейсов, бронирования и продаж авиабилетов, сборниках аэронавигационной информации", - напомнил исполнительный директор аэропорта "Гагарин" Алексей Жамкин.

Как уже писал "АвиаПорт", строительство нового аэропортового комплекса ведётся в 20 км от Саратова в районе села Сабуровка. Проектом предусмотрено строительство искусственной взлётно-посадочной полосы, пассажирского терминала площадью 23 тыс. кв. м с пропускной способностью 1 млн пассажиров в год, а также административно-производственных зданий. Проект включён в ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2021 годы)". За счёт средств федерального бюджета ведётся строительство аэродрома класса "Б" с полным комплектом зданий и сооружений, в том числе строительство ИВПП (3000 на 45 м), перрона на 25 мест стоянок, сети рулёжных дорожек, патрульной дороги, ограждения, командно-диспетчерского пункта и аварийно-спасательной станции, а также оснащение аэродрома радиолокационным, светосигнальным и метеооборудованием. За счёт инвестора - строительство самого аэровокзала и других объектов комплекса, не относящихся к федеральной собственности. Начало операционной деятельности нового аэропорта намечено на сентябрь 2019 года.

Справка

АО УК "Аэропорты Регионов"
(стратегический инвестор - группа компаний "Ренова") - ведущий аэропортовый холдинг России, в состав которого входят международные аэропорты "Кольцово" (Екатеринбург), "Курумоч" (Самара), "Стригино" (Нижний Новгород) и "Платов" (Ростов-на-Дону). Кроме того, управляющая компания реализует проекты строительства нового аэропорта "Гагарин" (Саратов), модернизации аэропорта "Елизово" (Петропавловск-Камчатский) и воздушной гавани Нового Уренгоя. По итогам 2018 года пассажиропоток аэропортов холдинга составил более 15,2 млн человек.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка