О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания Red Wings получила первый А321 в новой ливрее

Флот российской авиакомпании Red Wings Airlines пополнился первым самолётом Airbus A321 в новой ливрее

Флот российской авиакомпании Red Wings Airlines пополнился первым самолётом Airbus A321 в новой ливрее. Торжественная встреча лайнера, который начнёт выполнять полёты уже в ближайшие дни, состоялась в четверг, 18 апреля, в московском аэропорту "Домодедово".

Напомним, о готовящемся обновлении стиля перевозчик объявил ещё в сентябре 2018 года. Решение о смене имиджа авиакомпания приурочила к десятилетию бренда Red Wings и существенному расширению парка воздушных судов, запланированному на ближайшие годы. В рамках "рестайлинга" сохранилось прежнее название, но при этом "Красные крылья" получили новый логотип и два варианта ливреи: красный и белый. Как уже писал "АвиаПорт", новый фирменный стиль разработан российской дизайнерской компанией DuckDesign, выбранной по итогам конкурса, объявленного авиакомпанией в 2017 году.

Прибывший самолёт с регистрационным номером VP-BER, рассчитанный на перевозку 220 пассажиров в экономическом классе, - это первый из четырёх А321, которые авиаперевозчик должен получить в 2019 году. "Как вы знаете, мы разработали два варианта окраски самолётов. Более того, мы уже согласовали красную ливрею с Росавиацией. Это было необходимо из-за разных схем нанесения эвакуационных знаков. Красный самолёт будет третьим (из четырёх А321, поставляемых авиакомпании в этом году - "АвиаПорт"). Я надеюсь, что он прилетит в конце мая", - поделился генеральный директор Red Wings Евгений Ключарёв в ходе мероприятия, посвящённого прибытию нового лайнера. Действующий парк перевозчик перекрашивать не планирует. "Все самолёты у нас в лизинге, максимальный срок которого составляет шесть лет. Части наших самолётов осталось летать три года, - пояснил глава авиакомпании. - Существующий флот мы перекрашивать не будем, но постепенно будем замещать его самолётами в новой ливрее".

Отметим, что на следующий год запланированы поставки ещё четырёх лайнеров этого же типа. Таким образом, к концу 2020 года флот перевозчика увеличится до 20 воздушных судов. "В настоящее время компания занимается бизнес-планированием на среднесрочную перспективу. У нас есть график поставок до 2020 года, согласованный с акционерами, поэтому я уверенно говорю о 20 самолётах, - сказал Е. Ключарёв, отвечая на вопрос о дальнейшем развитии парка в ближайшие пять лет. - По идее, начиная с 2020 года должны были приходить МС-21, которые, как мы видим, несколько задерживаются. В связи с этим мы сейчас работаем над стратегией компании, которая даст какое-то видение после 2021 года". Руководитель Red Wings также дополнил, что сейчас прорабатывается возможность пополнения флота самолётами Airbus A320neo. "Мы рассматриваем этот вариант, с удовольствием бы взяли. В принципе, сейчас мы уже работаем с лизингодателем по контрактам на два совершенно новых А320neo и ещё на два самолёта, которые были в эксплуатации всего год. Пока ведём переговоры", - сообщил Е. Ключарёв.

Как ранее сообщалось в СМИ, от шести самолётов А220 (прежнее название Bombardier СS300), которые должны были стать первыми носителями новой ливреи, авиакомпания отказалась в марте этого года. Е. Ключарёв подтвердил, что это решение окончательное. "К сожалению, так сложились обстоятельства. Мы мечтали стать первым российским эксплуатантом этого замечательного самолёта, но текущая экономическая ситуация и изменение контрактных условий не позволили нам с ГТЛК воплотить этот проект в жизнь, и мы договорились о его остановке, - прокомментировал он. - Мы готовились больше года, облик самолётов был согласован. Более того, первый самолёт построен и должен был прийти в мае 2019 года".

Также в рамках прошедшего мероприятия Е. Ключарёв поделился ближайшими планами по развитию маршрутной сети. К примеру, в мае компания планирует запустить рейс в Самарканд. Также в этом году перевозчик намерен начать полёты в Турин на регулярной основе (несколько рейсов в итальянский город авиакомпания уже выполнила в период новогодних праздников). Кроме того, в этом летнем сезоне Red Wings традиционно переведёт часть флота в Сочи и Симферополь, откуда будут выполняться рейсы в несколько российских городов.

На существенный рост пассажиропотока по итогам 2019 года в Red Wings не рассчитывают. "Новые самолёты замещают пять Ту-204, которые мы эксплуатировали в прошлом, поэтому сильного роста в этом году не будет, - объяснил Е. Ключарёв. - Но у нас достаточно много самолётов задействовано в совместной программе с туроператором, поэтому в этом году мы сильно прирастём именно в чартерных туристических перевозках. В прошлом году мы перевезли 2,6 миллионов пассажиров, в этом году рассчитываем перевезти 3,2-3,3 миллиона человек".

Е. Ключарёв дополнил, что вместе с партнёром по альянсу - авиакомпанией Smartavia (новое имя авиакомпании "Нордавиа") - по итогам текущего года планируется обслужить около 6 млн человек. Отметим, что этого перевозчика ждёт масштабное пополнение флота: в течение текущего года в общей сложности будет поставлено шесть Boeing 737-800 (один из них авиакомпания уже получила на прошлой неделе) и ещё один Boeing 737-700. "Smartavia в этом году удивит рынок и пассажиров. У нашего партнёра будет серьёзный рост и большое количество новых направлений из Москвы и Санкт-Петербурга благодаря тому, что он берёт семь новых самолётов, - подчеркнул Е. Ключарёв. - Smartavia планирует более чем двукратный рост - с 1,2 миллиона до 2,7 миллионов пассажиров. Это будет большой прорыв".

Справка

Red Wings Airlines
- российский авиаперевозчик, базирующийся в Московском аэропорту "Домодедово". Red Wings выполняет круглогодичные регулярные и чартерные рейсы по наиболее популярным туристическим направлениям. По итогам 2018 года авиакомпания перевезла 2,6 млн человек.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка