О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главгосэкспертиза одобрила проект техперевооружения иркутского аэропорта

Эксперты Красноярского филиала Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение на проектную документацию на реконструкцию комплекса средств УВД в Международном аэропорту "Иркутск"

Москва. 23 апреля. АвиаПорт - Эксперты Красноярского филиала ФАУ "Главное управление государственной экспертизы" (Главгосэкспертизы России) изучили проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию и техническое перевооружение комплекса средств управления воздушным движением и радиотехническим управлением полётов в Международном аэропорту "Иркутск", сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы.

В сообщении отмечается, что специалистами филиала также проведена проверка достоверности определения сметной стоимости проекта. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Как уточнили в Главгосэкспертизе, генеральным проектировщиком выступило АО "Концерн воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей". Комплекс средств управления воздушным движением будет оснащён радиолокационной станцией и средствами автоматизации наблюдения и контроля аэродромного движения "Вега", которые предназначены для контроля за положением и перемещением воздушных судов (ВС), транспортных и технических средств, а также других объектов, находящихся на взлётно-посадочной полосе (ВПП), рулёжных дорожках и перронах аэропорта. Также с помощью радиолокационной станции и КСА НКАД "Вега" будет осуществляться управление движением воздушных судов на ВПП во время старта, руления и посадки ВС. Проектными решениями предусмотрено строительство радиолокационной станции обзора лётного поля "Атлантика" с радио-прозрачным укрытием и кузова аппаратной радиолокационной станции. Кроме того, здесь будет проложена подъездная автомобильная дорога с разворотной площадкой. Площадь земельного участка, на котором расположатся проектируемые сооружения, составляет 1411,7 кв. м.

Реализация проекта ведётся в рамках создания укрупнённых центров Единой системы организации воздушного движения РФ и позволит повысить безопасность движения воздушного транспорта в иркутском аэропорту и пропускную его способность. Финансирование проекта осуществляет ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" в соответствии с ФЦП "Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации на 2009-2020 годы". Эксплуатировать радиолокационную станцию будут авиадиспетчеры филиала "Аэронавигация Восточной Сибири" Госкорпорации по ОрВД. Техническое обслуживание объекта будет обеспечиваться инженерным составом филиала.

Справка

ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации"
предоставляет аэронавигационное обслуживание пользователям воздушного пространства РФ, включает в себя 19 филиалов по всей стране. Госкорпорация контролирует более 1 тыс. воздушных трасс протяжённостью около 860 тыс. км. Обслуживаемая площадь составляет более 26 млн кв. км, в год обслуживается более 1,5 млн полётов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка