О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Опытный МС-21-300 прилетел в Ульяновск для покраски по серийным технологиям

Опытный самолёт МС-21-300, оснащённый пассажирским салоном, совершил беспосадочный перелёт из Иркутска на аэродром "Ульяновск-Восточный", где будет покрашен по серийным технологиям

Москва. 27 апреля. АвиаПорт - Опытный самолёт МС-21-300, оснащённый пассажирским салоном, совершил беспосадочный перелёт из Иркутска на аэродром "Ульяновск-Восточный", где будет покрашен по серийным технологиям, сообщила пресс-служба корпорации "Иркут".

В пресс-службе уточнили, что самолёт пилотировал экипаж в составе Героя России, заслуженного лётчика-испытателя Романа Таскаева и лётчика-испытателя 1-го класса Василия Севастьянова. По словам Р. Таскаева, перелёт прошёл в штатном режиме, каких-либо замечаний нет. После покраски, которую выполнит ульяновская компания "Спектр-Авиа", лайнер отправится на аэродром ЛИИ им. М.М. Громова "Раменское" (Московская область, г. Жуковский) для продолжения лётных испытаний.

Напомним, в настоящий момент "Иркут" проводит испытания МС-21-300 в целях получения российского и европейского сертификатов типа. Президент "Объединенной авиастроительной корпорации" Юрий Слюсарь отметил, что на Иркутском авиационном заводе (ИАЗ, филиал корпорации "Иркут") уже завершена сборка и ведётся монтаж систем четвёртого опытного МС-21-300 для лётных испытаний. "Подключение к ним (к испытаниям - "АвиаПорт") третьей и четвёртой машин повысит интенсивность выполнения программы сертификации. Мы также строим по серийным технологиям ещё один самолёт МС-21-300, который пройдёт лётные испытания с новыми российскими двигателями ПД-14", - приводятся его слова в пресс-релизе.

Справка

ПАО "Корпорация "Иркут"
- интегрированная компания, обеспечивающая весь цикл работ по проектированию, производству, реализации и послепродажному обслуживанию широкого спектра авиационной техники военного и гражданского назначения. Входит в состав ПАО "Объединённая авиастроительная корпорация". Основная продукция: многоцелевые истребители Су-30СМ и Су-30МК, учебно-боевые самолёты нового поколения Як-130, самолёт первоначального обучения Як-152, компоненты для пассажирских самолётов семейства A320. В качестве головного исполнителя корпорация разрабатывает семейство среднемагистральных пассажирских самолётов МС-21 и ведёт производство первых лайнеров МС-21-300.

МС-21-300 - среднемагистральный пассажирский самолёт нового поколения, рассчитанный на перевозку от 163 до 211 пассажиров. Для реализации программы в РФ созданы центры компетенций в области разработки и производства изделий из композиционных материалов. Лайнер создаётся в широкой кооперации, в которую входят ведущие предприятия Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК), разработчик самолёта и головной исполнитель программы - Корпорация "Иркут". Сертификация МС-21-300 Авиационным регистром РФ намечена на середину 2019 года. Получение Сертификата типа Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) запланировано на середину 2020 года.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка