О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главгосэкспертиза согласовала установку нового аэронавигационного оборудования в аэропорту "Грозный"

Эксперты Главгосэкспертизы выдали положительное заключение на проектно-сметную документацию на установку в аэропорту "Грозный" доплеровского азимутального и дальномерного радиомаяков DVOR 2000/DME/N 2700

Москва. 16 мая. АвиаПорт - Эксперты ФАУ "Главное управление государственной экспертизы" (Главгосэкспертиза России) повторно рассмотрели проектно-сметную документацию на установку в аэропорту "Грозный" доплеровского азимутального и дальномерного радиомаяков DVOR 2000/DME/N 2700, а также выполнили проверку достоверности определения сметной стоимости работ и выдали положительные заключения, говорится в сообщении пресс-службы управления.

В сообщении отмечается, что размещаемые на территории аэропорта, аэродрома и в границах командно-диспетчерского пункта комплекса азимутальный и дальномерный радиомаяки предназначены для радиотехнического обеспечения полётов воздушных судов.

По данным пресс-службы Главгосэкспертизы, проектом предусмотрено размещение антенных систем аппаратного контейнера и контейнера с дизельной электростанцией, а также обустройство фундаментов под оборудование (выносные контрольные антенны и датчик периметровой сигнализации) и кабельный колодец.

"Запроектированная в составе радиомаяка азимутального доплеровского DVOR 2000 и приёмоответчика DME/N 2700 радиотехническая система ближней навигации предназначена для обеспечения непрерывного и автоматического определения местоположения воздушного судна, привода судна в любую заданную точку в пределах зоны действия радиомаяка, контроля маршрута полёта и коррекции местоположения воздушного судна с использованием бортового навигационно-посадочного комплекса", - рассказали в Главгосэкспертизе. Проектируемые радиомаяки позволят обеспечить более точное определение азимута и удалённости воздушных судов относительно контрольной точки аэропорта.

Генпроектировщиком выступило АО "Концерн воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей". Строительные работы будут выполнены за счёт средств заказчика - ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации". Оборудование будет эксплуатироваться сотрудниками Грозненского центра обслуживания воздушного движения филиала "Аэронавигация Юга" Госкорпорации по ОрВД.

Справка

ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации"
предоставляет аэронавигационное обслуживание пользователям воздушного пространства РФ, включает в себя 19 филиалов по всей стране. Госкорпорация контролирует более 1 тыс. воздушных трасс протяжённостью около 860 тыс. км. Обслуживаемая площадь составляет более 26 млн кв. км, в год обслуживается более 1,5 млн полётов.

Филиал "Аэронавигация Юга" осуществляет аэронавигационное обслуживание в воздушном пространстве в границах Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв, республик Адыгеи, Калмыкии, Ингушетии, Дагестана, Чеченской, Северной Осетии (Алания), Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской, а также над акваториями Азовского, Каспийского и Чёрного морей. Обслуживаемая филиалом площадь составляет 729 тыс. кв. км.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка