О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Испытатели ЕASA завершили вторую сессию полётов в рамках программы валидации сертификата МС-21-300

Испытатели ЕASA завершили вторую сессию полётов в рамках программы сертификации российского пассажирского самолёта МС-21-300

Москва. 17 июня. АвиаПорт - Испытатели Европейского агентства по безопасности полётов (European Union Aviation Safety Agency, ЕASA) завершили вторую сессию полётов в рамках программы сертификации российского пассажирского самолёта МС-21-300, сообщила пресс-служба ПАО "Корпорация Иркут".

В настоящий момент "Иркут" ведёт испытания МС-21-300 в целях получения российского и европейского сертификатов типа. В работе принимают участие представители российских авиационных властей, а также эксперты EASA. Напомним, допуск к полётам на МС-21-300 специалисты EASA получили по результатам курса теоретической и практической подготовки, прошедшего в сентябре 2018 года. Первую сессию сертификационных полётов испытатели EASA провели в январе текущего года.

По данным пресс-службы "Иркута", в ходе второй сессии лётных испытаний эксперты EASA оценивали поведение МС-21-300 в различных режимах до высоты 12000 метров. Полёты выполнялись с большой и малой взлётной массой, в условиях передней и задней центровки. В рамках завершившейся сессии полётов продемонстрирована работа комплексной системы управления воздушным судном в основном режиме. Испытатели оценили поведение лайнера на минимальных эволютивных скоростях взлёта и посадки, в том числе с имитацией отказа двигателя.

Справка

ПАО "Корпорация "Иркут"
- интегрированная компания, обеспечивающая весь цикл работ по проектированию, производству, реализации и послепродажному обслуживанию широкого спектра авиационной техники военного и гражданского назначения. Входит в состав ПАО "Объединённая авиастроительная корпорация". Основная продукция: многоцелевые истребители Су-30СМ и Су-30МК, учебно-боевые самолёты нового поколения Як-130, самолёт первоначального обучения Як-152, компоненты для пассажирских самолётов семейства A320. В качестве головного исполнителя корпорация разрабатывает семейство среднемагистральных пассажирских самолётов МС-21 и ведёт производство первых лайнеров МС-21-300.

МС-21-300 - среднемагистральный пассажирский самолёт нового поколения, рассчитанный на перевозку от 163 до 211 пассажиров. Для реализации программы в РФ созданы центры компетенций в области разработки и производства изделий из композиционных материалов. Лайнер создаётся в широкой кооперации, в которую входят ведущие предприятия Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК), разработчик самолёта и головной исполнитель программы - Корпорация "Иркут".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка