О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чистый убыток ПАО "Аэрофлот" по РСБУ в I полугодии 2019 года вырос почти вдвое

"Аэрофлот" по итогам работы в I полугодии 2019 года получил чистый убыток по РСБУ в размере 14 млрд 120 млн рублей против чистого убытка в 7 млрд 182 млн рублей, полученного годом ранее

Москва. 1 августа. АвиаПорт - ПАО "Аэрофлот" по итогам работы в I полугодии 2019 года получило чистый убыток по Российским стандартам бухгалтерского учёта (РСБУ) в размере 14 млрд 120 млн рублей против чистого убытка в 7 млрд 182 млн рублей, полученного годом ранее, следует из опубликованного отчёта.

Согласно данным, представленным в отчёте, выручка за первые шесть месяцев 2019 года увеличилась на 15,4% - до 252 млрд 863 млн рублей. В пресс-службе "Аэрофлота" отметили, что динамика выручки обусловлена ростом производственных показателей, а также динамикой курсов основных валют. Так в I полугодии пассажирооборот авиакомпании "Аэрофлот" вырос на 8,7% и составил 48,8 млрд пассажирокилометров, а пассажиропоток на фоне расширения сети маршрутов и увеличения частотности по востребованным направлениям увеличился на 9,7% - до 14,8 млн человек. Доходы компании, номинированные в иностранных валютах, возросли за счёт изменения курса иностранных валют (в I полугодии евро укрепился против рубля на 2,8%, доллар США - на 10,1%). В пресс-службе дополнили, что активное управление предложением провозных ёмкостей, а также курсовой эффект определили положительную динамику доходных ставок (+3,7% по итогам шести месяцев 2019 года) и удельной выручки на кресло-километр (+2,8%) даже с учётом высокой базы первого полугодия 2018 года, обусловленной повышенным спросом в июне в связи с проведением в России мирового первенства по футболу.

В то же время в сообщении отмечается, что себестоимость продаж в I полугодии 2019 года достигла 269 млрд 355 млн рублей, что на 17,9% превосходит показатель аналогичного периода прошлого года. В пресс-службе компании подчеркнули, что наиболее существенное влияние на затраты в отчётном периоде оказал рост расходов на авиационное топливо. В частности, общие расходы на топливо увеличились на 8 млрд 691 млн рублей (+15,4% к I полугодию прошлого года), в том числе за счёт увеличения его стоимости на 4,5% в рублях. В то же время перевозчик отмечает стабилизацию цен на авиакеросин. "В мае 2019 года впервые с июля 2017 года наблюдалось снижение средней цены керосина для ПАО "Аэрофлот" по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года", - прокомментировали в пресс-службе компании.

Расходы на лизинг, техническое обслуживание воздушных судов и авиационных двигателей выросли вследствие увеличения парка: за последние двенадцать месяцев прирост списочной численности ВС в операционном лизинге у ПАО "Аэрофлот" составил восемь единиц. Рост затрат компании также обусловлен увеличением расходов на наземное обслуживание, аэронавигацию и аэропортовых сборов, связанным с ростом объёмов перевозок и тарифов на обслуживание в российских воздушных гаванях.

В "Аэрофлоте" также отметили, что компания продолжила реализацию оптимизационных мер и придерживалась строгого контроля над расходами, что позволило сдержать рост коммерческих и управленческих расходов в I полугодии 2019 года по сравнению с I полугодием прошлого года на уровне 10,2% и 10,9% соответственно, что значительно ниже темпов роста выручки и общей себестоимости.

Также в пресс-службе компании подчеркнули положительные тенденции, отмеченные во II квартале 2019 года. Так на 11,1% увеличилась выручка, при этом пассажирооборот и пассажиропоток компании возросли на 6,6% и 5,8% соответственно. В то же время себестоимость продаж увеличилась на 11,2%, что привело к увеличению валовой прибыли до 2 млрд 521 млн рублей, что на 6,6% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Чистая прибыль II квартала 2019 года увеличилась на 74,1% - до 2 млрд 730 млн рублей. Перевозчик рассчитывает закрепить позитивную динамику II квартала 2019 года и улучшить финансовые результаты, для чего продолжит активное управление доходами и обеспечит дальнейший контроль над расходами, подчёркивается в сообщении.

Справка

"Аэрофлот"
- лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Перевозчик располагает самым молодым самолётным парком в мире среди авиакомпаний с численностью более 100 воздушных судов. "Аэрофлот" обладает рейтингом "четыре звезды" от британской консалтинговой компании Skytrax, семь раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы", а также завоевал рейтинг "пять звёзд" от американской авиационной ассоциации APEX. В 2018 году "Аэрофлот" перевёз 35,8 млн человек, а с учётом авиакомпаний, входящих в группу "Аэрофлот" - 55,7 млн человек.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка