О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК, Boeing и Фонд "Сколково" займутся изучением человеческого фактора и внедрением передовых методов обучения

ОАК, Boeing и Фонд "Сколково" заключили соглашение о сотрудничестве в сферах исследования авиационного обучения и человеческого фактора, использования больших массивов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта

Жуковский. 28 августа. АвиаПорт - "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), компания Boeing и Фонд "Сколково" в ходе Международного авиационно-космического салона МАКС-2019 заключили соглашение о сотрудничестве в сферах исследования авиационного обучения и человеческого фактора, эффективного использования больших массивов данных, а также машинного обучения и искусственного интеллекта.

Необходимость такого сотрудничества связана с потребностью в эффективном обучении растущего штата авиационного персонала: согласно прогнозу Boeing Pilot and Technician Outlook за 2019 год, до 2038 года рынку гражданской авиации России и Центральной Азии потребуется 82 тыс. новых авиационных специалистов, включая 27 тыс. пилотов.

Изучение человеческого фактора будет направлено на объективный анализ и улучшение процессов оповещения и реагирования лётных экипажей при возникновении нештатных ситуаций. В фокусе совместной работы: виртуальные технологии, сбор и анализ больших массивов данных. Также стороны планируют работать над эффективным внедрением передовых методов обучения.

Как подчеркнул глава ОАК Юрий Слюсарь, для создания, производства и обслуживания новых гражданских самолётов корпорация применяет самые современные цифровые технологии и методы анализа эксплуатации воздушных судов. "Накопленный опыт и новые наработки ОАК, Boeing и "Сколково" позволят нам усилить эти направления", - уверен Ю. Слюсарь.

Президент Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко в свою очередь отметил, что пассажиропоток продолжает расти, и в ближайшие 20 лет парк гражданских самолётов российских авиакомпаний увеличится вдвое. "Чтобы удовлетворить такой спрос, рынку потребуется инновационный подход, - считает С. Кравченко. - Вместе с ОАК и фондом "Сколково" мы используем наш опыт и научные знания для достижения этой цели".

Справка

ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация"
создано в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. На сегодняшний день государству в лице Росимущества принадлежит 92,31% акций холдинга. В состав OAK входят: Компания "Сухой", Корпорация "Иркут", РСК "МиГ", "Туполев", "Ил", "Гражданские самолеты Сухого", "Авиастар-СП", ТАНТК им. Г.М. Бериева, ВАСО, "АэроКомпозит", "ОАК-Центр комплексирования", ЭМЗ им. В.М. Мясищева и ЛИИ им. М.М. Громова. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Корпорация выпускает самолёты таких всемирно известных брендов как Су, МиГ, Ил, Ту, Як, Бериев, а также новые - SSJ100 и МС-21.

Авиакосмическая корпорация Boeing - один из крупнейших производителей пассажирских самолётов в мире. Кроме того, Boeing разрабатывает и выпускает военные вертолёты, электронные и оборонные системы, ракеты, спутники, современные информационные системы и системы связи, а также предоставляет комплекс различных услуг в сфере поддержки и послепродажного обслуживания авиатехники. Заказчики Boeing находятся в более чем 150 странах мира. По объёмам продаж Boeing - один из крупнейших экспортёров в США. Корпорация насчитывает более 140 тыс. сотрудников в 65 странах мира.

Фонд "Сколково" - некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром "Сколково", деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900).

Международный авиационно-космический салон МАКС-2019 проходит в городе Жуковский Московской области с 27 августа по 1 сентября 2019 года. Согласно постановлению правительства РФ от 30 октября 2017 года №2403-р, организаторами мероприятия назначены Министерство промышленности и торговли РФ и Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех". Устроитель МАКС-2019 - ОАО "Авиасалон".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка