О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершена подготовка технического задания на проектирование нового терминала краснодарского аэропорта

Международный аэропорт "Краснодар" завершил подготовку технического задания на разработку проектной документации нового аэропортового комплекса

Москва. 13 января. АвиаПорт - Международный аэропорт "Краснодар" завершил подготовку технического задания на разработку проектной документации нового аэропортового комплекса. Конкурсный отбор подрядчиков начнётся до конца текущего месяца, говорится в сообщении пресс-службы воздушной гавани.

Как отмечается в сообщении, подготовку технического задания выполняли эксперты краснодарского аэропорта совместно со специалистами проектной и инженерно-консалтинговой компании "СИГНИ ГРУП". Участие в работе также принимали консультанты голландской компании NACO и Changi Airports International.

По данным пресс-службы, техническое задание включает три части. Первая из них касается задач по реконструкции аэродромной инфраструктуры, в том числе перрона, рулёжных дорожек и сопутствующих инженерных сетей. Вторая часть техзадания содержит информацию об объектах ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации". В частности, речь идёт о переносе радиолокационных объектов и контрольно-диспетчерской вышки, а также строительстве административного здания. Вышка расположится в непосредственной близости к новому терминалу и перрону. Третья часть посвящена самому аэровокзальному комплексу (АВК) и его служебно-технической территории, включающей административные здания, служебные, складские помещения, новый грузовой терминал, парковки и объекты сопутствующей инженерной инфраструктуры.

В пресс-службе уточнили, что площадь нового терминала составит порядка 70 тыс. кв.м. При этом пропускная способность аэропорта вырастет в 2,5 раза - до 2 тыс. 600 пассажиров в час. Ежегодно новый терминал, рассчитанный на работу с воздушными судами, багажом и пассажирами как внутренних, так и международных линий, сможет обслуживать не менее 6,5 млн человек. В пресс-службе дополнили, что в АВК будет создана отдельная зона для облуживания пассажиров стран таможенного союза и трансферных пассажиров. Объём инвестиций в первую фазу строительства составит около 25 млн рублей.

Ранее в пресс-службе краснодарского аэропорта сообщали, что завершить возведение нового терминала планируется к 2023 году. Ожидается, что к этому же времени будет закончено и строительство объектов его служебно-технической территории.

Справка

Международный аэропорт "Краснодар"
- крупнейшая воздушная гавань юга России. На сегодняшний день из аэропорта осуществляют перевозки около 40 авиакомпаний по 56 направлениям (из которых 30 - международные). Техническое оснащение аэропорта позволяет принимать самолёты Boeing 737, Boeing 767, Airbus А319, A320 и A330. Пропускная способность - 1000 пассажиров в час на внутренних авиалиниях, и 400 - на международных. По итогам 2019 года воздушная гавань обслужила более 4,5 млн пассажиров.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка