О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вертолеты России" в 2021 году впервые отправят на экспорт Ми-38Т

"Рособоронэкспорт" подписал первый экспортный контракт на поставку многоцелевых вертолётов Ми-38Т. "Вертолеты России" обеспечат поставку машин зарубежному заказчику в 2021-2022 годах

Москва. 28 января. АвиаПорт - АО "Рособоронэкспорт", госпосредник по экспорту конечной продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения, подписал первый экспортный контракт на поставку многоцелевых вертолётов Ми-38Т производства Казанского вертолетного завода. "Вертолеты России" обеспечат поставку машин зарубежному заказчику в 2021-2022 годах, сообщила пресс-служба вертолётостроительного холдинга.

Как уточняется в сообщении, в рамках контракта с "Рособоронэкспортом" иностранный заказчик получит машины как в транспортной комплектации, так и с салоном повышенной комфортности. Другие подробности и условия контракта не раскрываются.

Заместитель генерального директора холдинга "Вертолеты России" по продажам военной вертолётной техники Владислав Савельев напомнил, что в 2019 году первые Ми-38Т были переданы Министерству обороны РФ. Сейчас продолжается их опытная эксплуатация. "Мы рады, что этот вертолёт обрёл также своего первого зарубежного заказчика. Уверен, что это лишь начало зарубежной "карьеры" Ми-38Т, поскольку выдающиеся лётно-технические характеристики позволяют применять этот вертолёт для решения широкого круга задач", - дополнил он.

Напомним, вертолёт Ми-38Т создан на базе сертифицированного гражданского вертолёта Ми-38, предназначенного для перевозки грузов внутри салона и на внешней подвеске, выполнения поисково-спасательных операций в широком диапазоне климатических условий, и дооснащён для решения транспортно-десантных задач (в салоне могут разместиться 40 десантников). Также предусмотрены возможности переоборудования машины в санитарный вариант и установки дополнительных топливных баков для увеличения дальности полёта. Ми-38Т оснащён новыми двигателями ТВ7-117В разработки и производства "ОДК-Климов" (г. Санкт-Петербург, входит в "Объединенную двигателестроительную корпорацию") и интегрированным цифровым пилотажно-навигационным комплексом. Установленный комплекс бортового оборудования ИБКО-38 предоставляет экипажу высококачественную информацию, обеспечивающую высокий уровень безопасности выполнения полётов. Вертолёт способен взять на борт или на внешней подвеске до 5 тонн полезного груза. Максимальная скорость полёта составляет 300 км/ч.

Справка

АО "Вертолеты России"
(входит в Госкорпорацию "Ростех") - один из мировых лидеров вертолётостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолётов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис находится в Москве. В состав холдинга входят пять вертолётных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за её пределами.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка