О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Демонстратор технологий двигателя для гибридно-электрических самолётов испытают в 2021-2022 годах

Демонстратор технологий силовой установки мощностью 500 кВт для гибридно-электрических самолётов создадут в России. Его стендовые и лётные испытания планируется провести в 2021-2022 годах

Москва. 29 января. АвиаПорт - Демонстратор технологий силовой установки мощностью 500 кВт для гибридно-электрических самолётов создадут в России. Его стендовые и лётные испытания планируется провести в 2021-2022 годах, пишет газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу Министерства промышленности и торговли РФ.

В ведомстве подчёркивают, что возможности классических подходов к улучшению лётно-технических, экономических и экологических характеристик воздушных судов (ВС) практически исчерпаны. При этом требования Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по допустимым уровням шума и эмиссии вредных веществ в атмосферу постоянно ужесточаются. Поэтому нужно повышать не только экологичность, но и энергоэффективность самолётов, в том числе за счёт использования альтернативных источников энергии.

С целью улучшения указанных показателей ВС в России планируется создать гибридную силовую установку мощностью 500 кВт. "Освоение технологии на основе высокотемпературных сверхпроводников позволит создавать более мощные электрические машины для самолётов региональной и ближнемагистральной авиации, так как данная технология позволяет сохранять высокие показатели весовой эффективности при росте мощности, - рассказали "Известиям" в пресс-службе Минпромторга. - Прототип и его лётные испытания планируется выполнить в 2021-2022 году". В ведомстве рассчитывают, что создание гибридной силовой установки позволит увеличить эффективность использования энергии на 60%. При этом удастся снизить расходы на обслуживание ВС, сократить расход топлива и выброс вредных веществ.

В Минпромторге напомнили, что сейчас рассматриваются два варианта компоновок салона будущего гибридно-электрического самолёта, который в перспективе можно будет использовать для региональных перевозок. Воздушное судно будет рассчитано на перевозку 50 или 100 пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка