О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Испытания опытной партии композитных тормозных дисков завершатся во II квартале 2020 года

Специалисты "Технодинамики" приступили к испытаниям тормозных дисков для авиационных шасси, изготовленных из композитных материалов нового поколения

Москва. 30 января. АвиаПорт - Специалисты "Технодинамики" приступили к испытаниям тормозных дисков для авиационных шасси, изготовленных из композитных материалов нового поколения. Холдинг планирует завершить тестирование опытной партии во II квартале текущего года, говорится в сообщении Госкорпорации "Ростех".

Как уточняется в пресс-релизе, тормозные диски изготовлены на Каменск-Уральском литейном заводе (КУЛЗ) из отечественных композиционных углерод-углеродных материалов. По словам исполнительного директора "Ростеха" Олега Евтушенко, применение новых композитных материалов позволило повысить прочность и надёжность дисков, а также улучшить их тормозные свойства. "Кроме того, срок эксплуатации изделия из композита в разы больше, чем у изделий из традиционных материалов, - отметил он. - Таким образом, использование новых тормозных дисков снизит расходы на техническое обслуживание и ремонт воздушных судов".

Генеральный директор "Технодинамики" Игорь Насенков в свою очередь уточнил, что новые тормозные диски могут использоваться в перспективных самолётах и вертолётах. "Испытания фрикционных свойств демонстрируют положительные результаты - минимальный износ дисков и устойчивое сопротивление перегреву. Реализация этого проекта позволит создать достойную конкуренцию существующим сегодня зарубежным аналогам", - дополнил глава холдинга.

Справка

Холдинг "Технодинамика"
специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Технодинамика" включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Входит в состав Госкорпорации "Ростех".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка