О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Модернизированный бомбардировщик Ту-160М выполнил первый полёт

Первый полёт опытного модернизированного стратегического бомбардировщика Ту-160М состоялся 2 февраля на аэродроме Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова

Москва. 03 февраля. АвиаПорт - Первый полёт опытного модернизированного стратегического бомбардировщика Ту-160М состоялся 2 февраля на аэродроме Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова (филиал ПАО "Туполев" "Объединенной авиастроительной корпорации"), сообщила пресс-служба "Объединенной авиастроительной корпорации".

Как уточняется в пресс-релизе, бомбардировщик пилотировал экипаж под руководством лётчика-испытателя Жуковской лётно-испытательной и доводочной базы Анри Наскидянца. Продолжительность полёта составила 34 минуты, он проводился на высоте 1,5 тыс. м. В ходе полёта выполнены необходимые проверки обновлённых систем и оборудования, установленного в рамках глубокой модернизации. По данным членов экипажа, полёт прошёл в штатном режиме, системы и оборудование Ту-160М отработали без замечаний.

Напомним, Ту-160М - глубоко модернизированная версия стратегического бомбардировщика Ту-160. Первый опытный экземпляр Ту-160М создан в рамках масштабной программы модернизации строевых авиационных комплексов стратегической и дальней авиации, реализацией которой занимается ПАО "Туполев". Самолёт получил новые пилотажно-навигационный комплекс, систему управления, радиолокационную станцию и комплекс радиоэлектронного противодействия. В результате модернизации повысилась общая эффективность бомбардировщика при применении по назначению. Опытный Ту-160М оснащён двигателями НК-32. Как ранее писал "АвиаПорт", в дальнейшем на ракетоносцы будут устанавливаться двигатели НК-32 серии 02 производства самарского ПАО "Кузнецов", входящего в "Объединенную двигателестроительную корпорацию".

Справка

ПАО "Туполев"
занимается разработкой, производством и ремонтом авиационной техники, в том числе военной и двойного назначения. В числе текущих проектов "Туполева": семейство турбореактивных магистральных самолётов Ту-204, модернизация перспективного авиационного комплекса для дальней авиации на базе ракетоносца Ту-95МС и модернизация перспективного авиационного комплекса для дальней авиации на базе Ту-160. Предприятие входит в состав "Объединенной авиастроительной корпорации".

ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" создано в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. На сегодняшний день государству в лице Росимущества принадлежит 92,31% акций холдинга. В состав OAK входят: Компания "Сухой", Корпорация "Иркут", РСК "МиГ", "Туполев", "Ил", "Гражданские самолеты Сухого", "Авиастар-СП", ТАНТК им. Г.М. Бериева, ВАСО, "АэроКомпозит", "ОАК-Центр комплексирования", ЭМЗ им. В.М. Мясищева и ЛИИ им. М.М. Громова. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Корпорация выпускает самолёты таких всемирно известных брендов как "Су", "МиГ", "Ил", "Ту", "Як", "Бериев", а также новые - SSJ100 и МС-21.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка