О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация сертифицировала аэродром аэропорта "Храброво" по II категории ICAO

Управление аэропортовой деятельности Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) выдало АО "Аэропорт "Храброво" сертификат соответствия аэродрома II категории ICAO, говорится в сообщении пресс-службы оператора аэропорта

Москва. 13 февраля. АвиаПорт - Управление аэропортовой деятельности Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) выдало АО "Аэропорт "Храброво" сертификат соответствия аэродрома II категории ICAO, говорится в сообщении пресс-службы оператора аэропорта. Срок действия сертификата - три года.

Как уточняется в пресс-релизе, получение II категории позволит калининградскому аэропорту значительно уменьшить количество задержек и отмен рейсов в связи с плохими погодными условиями.

Для точного захода на посадку по II категории сертифицирован курс взлётно-посадочной полосы (ВПП) 240 град., курс ВПП 060 град. сертифицирован для точного захода на посадку по I категории. Категория II позволяет воздушным судам совершать точный заход на посадку и посадку по приборам с относительной высотой принятия решения менее 60 м, но не менее 30 м и при дальности видимости на ВПП не менее 350 м. Категория I позволяет выполнять точный заход на посадку и посадку по приборам с относительной высотой принятия решения не менее 60 м и при дальности видимости на ВПП не менее 550 м.

Выдаче сертификата предшествовала работа по установке дополнительных радионавигационных средств посадки. Так по заказу ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" в "Храброво" была установлена многопозиционная система наблюдения "Альманах" разработки и производства Научно-производственного предприятия "ЦРТС".

Ранее "АвиаПорт" сообщал, что в феврале 2018 года аэродром Калининград получил сертификат Росавиации, подтверждающий соответствие сертификационным требованиям и дающий право на эксплуатацию с установленными для него ограничениями. Аэродром соответствовал классу "Б" и располагал ВПП, обеспечивающей посадку по I категории ICAO с двух курсов.

Справка

Международный аэропорт "Храброво" (Калининград)
расположен в 20 км к северо-востоку от центра города, имеет статус аэропорта федерального значения. Площадь пассажирского терминала составляет 39 762 кв. м, аэропорт рассчитан на пассажиропоток 3 млн человек в год. Пропускная способность составляет 850 человек в час на внутренних рейсах и 400 на международных. Аэродром Калининград (Храброво) имеет класс "Б" и размеры ВПП 3350 х 45м. По итогам 2019 года пассажиропоток воздушной гавани составил 2 млн 369 тыс. 860 пассажиров, что на 10,3% больше, чем в 2018 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка