О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Провайдеры АНО России и Азербайджана подписали меморандум о сотрудничестве

Госкорпорация по ОрВД и "Азераэронавигация" 18 февраля в Баку подписали меморандум, направленный на расширение сотрудничества и реализацию совместных проектов

Москва. 18 февраля. АвиаПорт - Генеральный директор ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" (Госкорпорации по ОрВД) Игорь Моисеенко и руководитель Управления воздушного движения "Азераэронавигация" (AZANS) Фархан Кулиев в ходе встречи, состоявшейся 18 февраля в Баку, подписали меморандум, направленный на расширение сотрудничества и реализацию совместных проектов, говорится в сообщении пресс-службы Госкорпорации по ОрВД.

Как отмечается в пресс-релизе, в ходе встречи стороны констатировали, что за последние годы объёмы перевозок существенно возросли. В связи с этим предоставление безопасного и качественного аэронавигационного обслуживания (АНО) становится важным направлением сотрудничества двух организаций. "Данный Меморандум является наглядным примером взаимной поддержки в области обеспечения безопасности полётов воздушных судов и повышения качества аэронавигационного обеспечения, - прокомментировал Ф. Кулиев. - Он также позволит гибко внедрять международные требования в области эффективности использования воздушного пространства".

В перспективе подписанный меморандум будет способствовать совместной деятельности национальных провайдеров АНО в области разработки и внедрения современных технологий для решения задач ОрВД. "Мы приветствуем расширение сотрудничества с нашими азербайджанскими коллегами. Такой подход позволит нам в ближайшем будущем совместно и эффективно решать те глобальные и локальные задачи, которые возникают в свете увеличения авиационного трафика", - сказал И. Моисеенко.

В сообщении также отмечается что тесное сотрудничество и обмен опытом с сопредельными государствами играют важную роль в реализации стратегической цели "Азераэронавигации" по гармонизации с мировой аэронавигационной системой и интеграции в неё путём непрерывного технического и технологического развития.

Справка

ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации"
(Госкорпорация по ОрВД) предоставляет аэронавигационное обслуживание пользователям воздушного пространства РФ, включает в себя 19 филиалов по всей стране. Предприятие и его филиалы контролируют более 1 тыс. воздушных трасс протяжённостью около 860 тыс. км. Обслуживаемая площадь составляет более 26 млн кв. км. В 2019 году российские авиадиспетчеры обслужили более 1,8 млн полётов.

Управление воздушного движения "Азераэронавигация" осуществляет обеспечение безопасности полётов в воздушном пространстве Азербайджана. Ежедневно AZANS обслуживает более 500 полётов воздушных судов, 300 из которых приходятся на транзит над Азербайджаном.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка