О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация одобрила производство "Ансата" с салоном повышенной комфортности

"Вертолеты России" получил одобрение Федерального агентства воздушного транспорта на производство вертолёта "Ансат" с салоном повышенной комфортности в стилистике бренда Aurus

Москва. 21 февраля. АвиаПорт - Холдинг "Вертолеты России" получил одобрение Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) на производство вертолёта "Ансат" с салоном повышенной комфортности в стилистике бренда Aurus, говорится в сообщении пресс-службы холдинга.

Как уточняли в пресс-службе, сертификационные испытания вертолёта "Ансат" Aurus Design завершились в начале февраля 2020 года. В ходе испытаний выполнена оценка работоспособности оборудования, установленного в новом салоне вертолёта, в том числе проверена его электромагнитная совместимость с бортовым радиоэлектронным оборудованием.

Полученное от Росавиации одобрение позволяет приступить к серийному выпуску и поставкам машины в данной модификации. "Ансат" - универсальная машина, которая хорошо зарекомендовала себя в разных сферах. Высокая надёжность, простота обслуживания, небольшие габариты и просторный салон делают "Ансат" одним из лучших вертолётов для пассажирских перевозок, - подчеркнул исполнительный директор Госкорпорации "Ростех" Олег Евтушенко. - Изменение в сертификат, позволяющее начать серийное производство вертолёта с VIP-салоном в стилистике бренда Aurus, открывает для этой машины новые перспективы".

Дизайн-проект "Ансат" Aurus Design выполнен специалистами ФГУП "НАМИ" (разработчик и изготовитель линейки автомобилей класса люкс под брендом Aurus). Компоновка салона вертолёта включает два кресла для VIP-пассажиров и три кресла для сопровождающих лиц. "Использование лучших отечественных технологий и материалов, внимание к деталям - это отличительные черты бренда Aurus, и мы с коллегами из ФГУП "НАМИ" постарались создать дизайн вертолёта "Ансат" в лучших традициях этого бренда, - прокомментировал глава "Вертолетов России" Андрей Богинский. - Вертолёт обладает высокими лётно-техническими характеристиками и обеспечивает бескомпромиссный уровень безопасности полёта".

В пресс-службе холдинга отметили, что в ходе разработки нового салона для улучшения его эргономики применялось компьютерное моделирование, а также проводились тесты с участием людей с различными антропометрическими параметрами. "Вертолёт "Ансат" обладает самой большой кабиной в своём классе, что в сочетании с дизайнерскими решениями обеспечивает максимальный комфорт пассажиров", - дополнили в пресс-службе.

Напомним, машина в стилистике бренда Aurus впервые была представлена на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019. "В самое ближайшее время "Ансат" Aurus Design обретёт первого эксплуатанта, а интерес, проявленный к этому вертолёту на авиасалоне МАКС, позволяет нам надеяться на новые заказы", - сказал А. Богинский.

Справка

АО "Вертолеты России"
(входит в Госкорпорацию "Ростех") - один из мировых лидеров вертолётостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолётов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис находится в Москве. В состав холдинга входят пять вертолётных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за её пределами.

Лёгкий многоцелевой вертолёт "Ансат", спроектированный опытно-конструкторским бюро Казанского вертолетного завода (входит в состав холдинга "Вертолеты России"), способен перевозить 1300 кг полезной нагрузки в кабине и имеет возможность быстрой трансформации салона как в грузовой, так и в пассажирский вариант с возможностью перевозки до семи человек. Существует модификация с медицинским модулем. Вертолёт сертифицирован для использования в температурном диапазоне от -45 до +50 градусов по Цельсию, а также в горной местности на высотах до 3500 метров.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка