О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Домодедово" станет центром притяжения проектов на 430 млрд рублей

Московский аэропорт Домодедово провёл бизнес-форум "Московский аэротрополис - территория развития вашего бизнеса", на котором представил концепцию нового городского образования

Московский аэропорт Домодедово на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации провёл бизнес-форум "Московский аэротрополис - территория развития вашего бизнеса", на котором представил концепцию нового городского образования. На площадях около 980 га, контролируемых оператором воздушной гавани, будет создано пять кластеров. Расчётный объём инвестиций в различные объекты, которые планируется построить на площадке, оценивается в 430 млрд рублей. Первые проекты аэротрополиса, о котором было публично заявлено в 2007 году, уже реализованы, однако масштабное освоение земель вокруг воздушной гавани намечено на нынешнее десятилетие.

Мировая история аэротрополисов ведёт свой отсчёт с 1990-х годов, когда в Западной Европе впервые был создан аэропорт-город. За минувшие десятилетия количество городских образований, возникших вокруг воздушных гаваней, превысило 80, из которых два десятка - в Европе, 17 в Азиатско-Тихоокеанском регионе, по одному в Центральной и Южной Америке, семь - в Африке и на Ближнем Востоке. Лидером по количеству аэротрополисов остаётся Северная Америка, где реализовано 38 таких проектов. Один из крупнейших аэротрополисов расположен в США, в аэропорту Даллас / Форт-Уэрт. При занимаемой площади около 14 тыс. га он размещает на своей территории порядка 3 тыс. компаний, а количество созданных рабочих мест оценивается более чем в 140 тыс.

Потенциал московского аэротрополиса лишь немного скромнее. Зона перспективного развития "Домодедово" охватывает 16 тыс. га, однако 9,5 тыс. га из них отведены под развитие аэродрома, терминалов и других аэропортовых объектов. 6,5 тыс. га планируется передать для коммерческого использования. Первая же фаза освоения предполагает запуск пяти кластеров, которые займут 980 га. О назначении каждого из них рассказала директор по маркетингу Московского аэропорта Домодедово Марина Букалова.

Первый кластер, получивший название "Аэропорт-Сити", расположится в непосредственной близости от аэровокзала. На площади 50 га будут возведены отели, офисы, торговые комплексы и склады, там же появятся рекреационные площадки. О некоторых проектах, которые уже реализуются в кластере, уже сообщалось ранее. Пятизвёздочный гостиничный комплекс Crowne Plaza и трёхзвёздочный Holiday Inn Express предложат 530 номеров. Объём инвестиций оценивается в 4,2 млрд рублей, и инвесторы - компании InterContinental Hotels Group и "Гранель" - уже приступили к реализации проекта. Как сообщалось ранее, гостиничный комплекс, связанный с аэровокзальным комплексом крытой пешеходной галереей, будет иметь общую площадь 35 тыс. кв.м. Общий объём инвестиций в этот кластер оценивается в 35 млрд рублей.

Второй кластер торгово-рекреационного назначения разместится по обе стороны от трассы, соединяющей аэропорт с Москвой. На площади 270 га будут возведены парк развлечений и аквапарк, по другую сторону от дороги - торговая недвижимость. Соглашение с компанией-застройщиком "Скай Капитал" подписано в 2019 году на Питерском международном экономическом форуме. В 2021-2025 годах будет реализован проект, который включает строительство аквапарка, пляжей, высадку тропического леса. Также на площадке будут возведены кинотеатр, планетарий, фитнес-центр и каток. Комплекс, рассчитанный на 4,5 млн посетителей в год, будет работать круглогодично благодаря тому, что значительная часть территории курорта накроют огромным куполом. Инвестиции оцениваются в 35 млрд рублей. В свою очередь, международный центр торговли и предпринимательства, который разместится на площади 45 га, предложит 750 тыс. кв.м. Объем инвестиций оценивается в 60 млрд рублей, проект реализуется в партнёрстве с компанией "Капитал-Прогресс".

Кластер бизнес-парк должен занять площадь в 110 га вдоль трассы А105, в нём уже реализованы первые проекты. На площади 4 га уже построены ресторан быстрого питания Макдоналдс, удалённый паркинг, заправочная станция и технический центр, реализуется проект строительства гостиницы. Вторая очередь будет включать торговый молл, а также новые парковочные пространства.

Крупнейшим по занимаемой площади должен стать экспо-кластер. На площади 300 га будут возведены объекты на 110 млрд рублей: Expo Hall, апартаменты, объекты складской недвижимости и сопутствующая инфраструктура, а также организовано производство класса Light Industrial.

На бизнес-форуме в Торгово-промышленной палате впервые был детально представлен проект пятого кластера - Индустриального парка Пестово. Он будет расположен между трассой А-107, известной как Московское малое кольцо, и возводимой Центральной кольцевой автомобильной дорогой. Об особенностях проекта участникам мероприятия рассказал заместитель директора по развитию Московского Аэротрополиса Алексей Лабзин. По его словам, на площади 250 га планируется разместить до 1 млн кв.м современных складских и производственных зданий, при этом проект, рассчитанный до 2030 года, разделён на шесть фаз с суммарными инвестициями 40-50 млрд рублей. Первая предполагает создание порядка 100 тыс. кв.м площадей на 20 га: как ожидается, это будут логистические мощности. Проектирование намечено на 2020 год, а уже через пару лет первые склады должны приступить к работе. Вторая фаза также рассчитана на возведение 100 тыс. кв.м на аналогичной площади. В середине десятилетия будет реализована третья фаза, в рамках которой будет введено ещё 100-200 тыс. кв.м площадей. При этом сегодня уже проведён большой объём подготовительных работ: завершена градостроительная проработка и с привлечением бюро Speech выполнен проект архитектурной концепции. "От местных властей получены предварительные подтверждения по подключению к сетям, у нас есть понимание по электрической мощности", - дополнил А. Лабзин.

Ни представители Московского аэропорта Домодедово, ни эксперты, принявшие участие в бизнес-форуме, не сомневаются в успехе проекта. Особенно востребованными окажутся складские помещения, полагают специалисты. Так, замдиректора по развитию Московского Аэротрополиса отметил, что в 2019 году наблюдалась самая низкая за всю историю вакантность складских площадей - всего около 3%. "Если вам сегодня нужно будет быстро арендовать площадь в 50 тыс. кв.м, это может оказаться невозможным", - подчеркнул он. Также, по его словам, наблюдается повышение ставок на складские площади, а имеющиеся прогнозы указывают, что эта тенденция сохранится и в будущем.

Помимо того, что Индустриальный парк предложит клиентам современные складские площади, дополнительные конкурентные преимущества будут вытекать из соседства с аэропортом. "Мы видим большую синергию в том, что кластер находится в непосредственной близости от аэропорта", - заявил А. Лабзин. Он пояснил, что "Домодедово" будет оказывать содействие инвесторам в переводе земельных участков в категорию "земли населённых пунктов", что позволит не ограничивать реализацию индустриальных проектов. Кроме того, помощь будет предложена в получении градостроительных планов земельных участков и обеспечении необходимого вида разрешённого использования, а также в получении предварительных технических условий по основным видам ресурсов. Девелоперы могут рассчитывать и на получение результатов уже имеющихся инженерных изысканий.

Также поддержка обещана и со стороны администрации Московской области. Заместитель председателя областного правительства Вадим Хромов пообещал, что администрация максимально быстро решит вопросы, связанные с получением разрешений на присоединение к электричеству, газу, воде. "При строительстве существенных объектов мы компенсируем часть затрат на инфраструктуру, берём на себя заботу по подведению транспортной инфраструктуры, предоставляем существенные налоговые льготы для новых инвесторов, для объектов", - дополнил он.

Стоит напомнить, что государственная поддержка предусматривает и ряд других мер, в числе которых субсидирование процентных ставок по привлекаемым кредитам, предоставление субсидий на создание индустриальных парков. Так, в 2019 году на развитие и достройку 14 индустриальных парков было выделено 5,8 млрд рублей субсидий....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка