О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" представил свой первый А350 в "Шереметьево"

Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" представила свой первый широкофюзеляжный дальнемагистральный самолёт А350-900

Москва. 04 марта. АвиаПорт - Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" представила свой первый широкофюзеляжный дальнемагистральный самолёт А350-900. Торжественная церемония состоялась в среду, 4 марта, в Международном аэропорту "Шереметьево". Уже в ближайшую пятницу лайнер, названный в честь русского композитора Петра Ильича Чайковского, начнёт выполнять регулярные рейсы.

Ранее пресс-служба компании-производителя Airbus сообщала, что передача первого А350-900 российскому перевозчику состоялась 29 февраля в Тулузе (Франция). В тот же день лайнер прилетел в Москву. "Аэрофлот" стал первым эксплуатантом самолётов этого типа в России.

Как уже писал "АвиаПорт", к концу текущего года в парке "Аэрофлота" будет 11 машин этого типа. Ещё столько же авиакомпания должна получить в 2021 году. Новыми воздушными судами ведущий перевозчик РФ планирует заменить менее вместительные А330. К тому же за счёт ввода А350 в эксплуатацию "Аэрофлот" рассчитывает существенно расширить свою маршрутную сеть. "Возможности А350 позволяют нам предложить качественно иной уровень сервиса во всех классах обслуживания. Кроме того, А350 - это беспрецедентная топливная эффективность, - прокомментировал генеральный директор ПАО "Аэрофлот" Виталий Савельев. - С приходом этого самолёта перед нами открываются перспективы развития новых дальних маршрутов и нового уровня комфорта для пассажиров. Дальнемагистральные перевозки - очень конкурентная среда, поэтому особенно важно, что мы приобретаем дополнительные преимущества на самых востребованных рынках".

Первый коммерческий рейс в Санкт-Петербург воздушное судно выполнит в пятницу, 6 марта. После "обкатки" на коротком маршруте машина перейдёт к более длительным полётам. Уже в этом году самолёты А350 выйдут на новые рейсы "Аэрофлота" из Москвы в Осаку и Сингапур. Также в ближайшем будущем на лайнерах этого типа планируется выполнять полёты в Дели, Лондон, Нью-Йорк, Майами и Тель-Авив.

Пассажирский салон Airbus A350 "Аэрофлота" рассчитан на перевозку 316 пассажиров (28 в бизнесе, 24 в комфорте и 264 в экономе). На борту A350 предусмотрена уникальная система освещения с возможностью изменения цветовой гаммы в зависимости от этапа полёта. Во всех классах обслуживания работает современная мультимедийная система с высокоскоростным доступом в интернет. "Просторный салон, пониженный уровень шума и адаптивное освещение создают исключительно комфортную обстановку на борту", - подчёркивают в "Аэрофлоте". В классах эконом и комфорт увеличено расстояние между креслами и угол наклона сидений. Каждое кресло в бизнес-классе расположено в индивидуальной кабине (сьюте) и может раскладываться в двухметровую кровать. Кроме того, в салоне бизнес-класса предусмотрена барная стойка с широким выбором напитков и закусок.

Стоит дополнить, что для A350 разработан новый дизайн ливреи: изображение российского триколора на киле стало крупнее, также развевающийся флаг появился на законцовках крыла. Нижняя часть фюзеляжа, на которой разместилось название авиакомпании, сменила тёмно-синий цвет на серебристый.

Справка

"Аэрофлот"
- лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Перевозчик располагает самым молодым самолётным парком в мире среди авиакомпаний с численностью более 100 воздушных судов. "Аэрофлот" обладает рейтингом "четыре звезды" от британской консалтинговой компании Skytrax, восемь раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы", а также завоевал рейтинг "пять звёзд" от американской авиационной ассоциации APEX. В 2019 году "Аэрофлот" перевёз 37,2 млн человек, а с учётом авиакомпаний, входящих в группу "Аэрофлот" - 60,7 млн человек.

Семейство A350 XWB - новое поколение широкофюзеляжных дальнемагистральных самолётов средней размерности. Лайнеры производятся компанией Airbus - одним из мировых лидеров в авиационной и космической отрасли. Эти самолёты позволяют эффективно выполнять полёты как по маршрутам средней, большой, так и сверхбольшой протяжённости (до 18 тыс. км). Более 70% конструкции лайнеров А350 выполнено из высокотехнологичных материалов, в том числе композитных (53%), а также титановых и алюминиевых сплавов нового поколения. Благодаря двигателям нового поколения и аэродинамическим улучшениям удалось сократить расход топлива на 25%.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка