О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Салют" завершает первый этап внедрения "цифровых двойников"

Производственный комплекс "Салют" АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" завершает первый этап проекта по внедрению "цифровых двойников"

Москва. 04 марта. АвиаПорт - Производственный комплекс "Салют" АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) завершает первый этап проекта по внедрению "цифровых двойников". Специалисты уже интегрировали используемые в опытно-конструкторском бюро (ОКБ) методики математического моделирования, каждая из которых соответствует определенным этапам проектирования двигателя, с цифровой платформой, говорится в сообщении пресс-службы ОДК.

Как сообщили в пресс-службе корпорации, в дальнейшем данную технологию планируется отработать на конкретном материале: при сертификационных испытаниях и доводке узлов модернизированного двигателя для самолёта Як-130.

В ОДК рассказали, что к реализации проекта по внедрению "цифровых двойников" в процесс проектирования двигателей специалисты "Салюта" приступили в конце прошлого года. В итоге планируется создать единое цифровое пространство, которое объединит специализированное программное обеспечение и все данные по требованиям к изделию и методикам математического моделирования, а также предоставит возможность управлять расчётными данными и документооборотом по изделиям.

По оценкам экспертов, применение "цифровых двойников" позволит автоматизировать и упростить ряд технологических и бизнес-процессов предприятия. "Так, система автоматически формирует отчёты о текущем соответствии расчётов по изделию заданным требованиям, тем самым ускоряя процесс разработки и обмена данными внутри ОКБ. Также в рамках данной системы все участники разработки изделия будут иметь доступ ко всей истории данных, включая самые последние обновления, при этом доступ будет зависеть от заданной роли пользователя. Это позволит обеспечить прозрачность проводимых работ, усилить контроль, гарантировать сохранность данных для последующего использования", - говорится в пресс-релизе.

Ожидается, что технология позволит добиться прохождения сертификационных и государственных испытаний проектируемого газотурбинного двигателя с первого раза, сократить время цикла разработки изделий на 15-20%, а также увеличить точность численного моделирования и снизить затраты на проектирование разрабатываемых в ОКБ изделий.

В корпорации напомнили, что "цифровой двойник" - обучаемая система, состоящая из комплекса математических моделей разного уровня сложности, уточняемая по результатам натурных экспериментов, и позволяющая получить первый натурный образец изделия, соответствующий требованиям технического задания, а также предсказывающая его поведение на всем жизненном цикле.

Генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин отметил, что внедрение "цифровых двойников" в различных отраслях промышленности - общемировая тенденция. "Чтобы оставаться конкурентоспособными в сфере высоких промышленных технологий, ОДК должна развиваться в этом направлении. В этой связи проект, который реализуется на ПК "Салют", представляет важное значение для корпорации в целом, - подчеркнул он. - В случае успешного применения технологии планируется её масштабирование, что позволит предприятиям ОДК войти в число мировых лидеров двигателестроительной отрасли в области внедрения передовых технологий проектирования".

Справка

Производственный комплекс "Салют"
АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" занимается разработкой, изготовлением, сервисным обслуживанием и проведением авторского надзора в эксплуатирующих организациях авиадвигателей. Объединяет в своей структуре конструкторское бюро и производство.

"Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК, входит в Госкорпорацию "Ростех") - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одно из приоритетных направлений деятельности ОДК - реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка