О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Универсальная система мониторинга оборудования внедряется в ОДК

Система мониторинга, позволяющая получать информацию о состоянии станочного парка и увеличить коэффициент прироста эффективности его работы, внедряется на предприятиях ОДК

Москва. 25 марта. АвиаПорт - Система мониторинга, позволяющая получать исчерпывающую информацию о состоянии станочного парка и увеличить коэффициент прироста эффективности его работы в среднем на 15%, внедряется на предприятиях "Объединенной двигателестроительной корпорации" (ОДК), говорится в сообщении пресс-службы холдинга.

Как рассказали в ОДК, принцип работы программного комплекса АИС "Диспетчер" разработки российской компании "Цифра" заключается в том, что каждый станок автоматически передаёт данные о своей работе в единую цифровую систему. "От станков на компьютеры и другие устройства, оснащённые специальным программным обеспечением, поступают данные об исправности и загруженности оборудования, режиме его работы, что способствует оперативной ликвидации простоев, объективной оценке качества работы операторов станков", - пояснили в корпорации.

Директор по производству АО "ОДК" Валерий Теплов отметил, что внедрение данной системы стало одним из шагов на пути цифровизации производства двигателестроительных предприятий и важным элементом реализации идеологии "Индустрия 4.0.". "Главное её преимущество для руководителя состоит в обеспечении объективного контроля за производственными процессами, что даёт большие возможности для эффективного управления, - приводятся слова В. Теплова в пресс-релизе. - В перспективе, после оснащения данной системой всех предприятий холдинга, руководство ОДК сможет получать своевременную, достоверную и полную информацию о работе любого предприятия холдинга, цеха, производственного участка вплоть до конкретного станка в режиме реального времени. Это позволит вывести производственные процессы ОДК на новый уровень контроля".

По данным пресс-службы ОДК, система уже внедрена и успешно работает в АО "ОДК-Авиадвигатель" (г. Пермь) и АО "ОДК-Климов" (г. Санкт-Петербург), а в АО "Московское машиностроительное предприятие им. В.В. Чернышева" она запущена в тестовом режиме. На данный момент процесс внедрения системы в промышленном масштабе ведётся в ПАО "ОДК-Сатурн" и на Производственном комплексе "Салют". В текущем году планируется начать работы по её интеграции в систему станкового парка ПАО "ОДК-Кузнецов" и АО "ОДК-Пермские моторы". В общей сложности к системе уже подключено несколько сотен единиц различного оборудования предприятий ОДК.

Коммерческий директор компании "Цифра" Михаил Аронсон в свою очередь подчеркнул, что "АИС "Диспетчер" - первая система российского производства, в которой используются не только технологии промышленного интернета вещей, но и искусственный интеллект. "С помощью предиктивной аналитики система может спрогнозировать поломку оборудования, контролировать расход инструментов, - отметил он. М. Аронсон дополнил, что АИС "Диспетчер" уже используют более 50 крупных промышленных холдингов, в том числе "Объединенная авиастроительная корпорация", "Вертолеты России", "Росатом" и концерн "Алмаз-Антей". К системе подключено более 9 тыс. станков на 270 отечественных предприятиях.

Справка

"Объединенная двигателестроительная корпорация"
(входит в Госкорпорацию "Ростех") - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одно из приоритетных направлений деятельности ОДК - реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Компания "Цифра" (ZYFRA) разрабатывает технологии цифровизации промышленности, инвестирует в продукты и развивает среду промышленного интернета вещей и искусственного интеллекта. Ключевые отрасли для компании: машиностроение, металлургия, горная добыча, нефтегазовый сектор и химическая промышленность. "Цифра" предоставляет готовые отраслевые решения в области прогнозной аналитики и анализа данных, оптимизации технологических процессов, мониторинга промышленного оборудования и персонала.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка