О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главгосэкспертиза согласовала оснащение аэропорта Кургана обзорным локатором

Эксперты Главгосэкспертизы выдали положительные заключения на проектно-сметную документацию реконструкции и техперевооружения комплекса средств УВД, РТОП и электросвязи аэропорта "Курган"

Москва. 07 апреля. АвиаПорт - Эксперты ФАУ "Главное управление государственной экспертизы" (Главгосэкспертизы России) рассмотрели проектно-сметную документацию на реконструкцию и техническое перевооружение комплекса средств УВД, РТОП и электросвязи аэропорта "Курган" и выдали положительные заключения, говорится в сообщении пресс-службы управления.

В сообщении отмечается, что проектом предусмотрена установка в аэропорту аэродромного обзорного локатора АОРЛ-1АС. Оборудование предназначено для обнаружения воздушных судов в районе аэродрома, определения их координат и передачи информации о воздушной обстановке в центры организации воздушного движения. Также проект предполагает строительство подъездной автодороги и площадки для разворота автомобилей около позиции установки локатора.

Проведение работ по установке обзорного локатора не потребует прекращения обслуживания рейсов. Как отмечается в сообщении, аэропорт, имеющий международный статус, в рамках регулярного расписания и чартерных программ может принимать пассажирские и грузовые рейсы.

По информации пресс-службы Главгосэкспертизы, проектная документация разработана АО "Концерн воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей", застройщиком выступает Госкорпорация по ОрВД. Эксплуатировать объект будут специалисты Курганского центра обслуживания воздушного движения филиала "Аэронавигация Урала" Госкорпорации по ОрВД.

Справка

Международный аэропорт "Курган"
является главной воздушной гаванью Курганской области. Может обслуживать самолёты Ил-76, Airbus A320, Boeing 737, а также более лёгкие воздушные суда. Пассажиропоток аэропорта в 2018 году составил почти 87,7 тыс. человек. Данные по пассажиропотоку за 2019 год не опубликованы.

ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" (Госкорпорация по ОрВД) предоставляет аэронавигационное обслуживание пользователям воздушного пространства РФ, включает в себя 19 филиалов по всей стране. Предприятие и его филиалы контролируют более 1 тыс. воздушных трасс протяжённостью около 860 тыс. км. Обслуживаемая площадь составляет более 26 млн кв. км. В 2019 году российские авиадиспетчеры обслужили более 1,8 млн полётов.

Филиал "Аэронавигация Урала" осуществляет деятельность по организации воздушного движения на территории шести субъектов Российской Федерации: Удмуртской Республики, Свердловской, Челябинской, Курганской, Пермской и Кировской областей. В границах ответственности филиала семь аэропортов: "Кольцово" (Екатеринбург), "Баландино" (Челябинск), "Большое Савино" (Пермь), "Магнитогорск", "Ижевск", "Победилово" (Киров) и "Курган".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка