О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолёты МС-21-300 выполнили более 300 испытательных полётов

Четыре опытных образца перспективных среднемагистральных пассажирских самолётов МС-21-300 в рамках программы лётных испытаний выполнили свыше 300 полётов

Москва. 22 апреля. АвиаПорт - Четыре опытных образца перспективных среднемагистральных пассажирских самолётов МС-21-300 в рамках программы лётных испытаний выполнили свыше 300 полётов, говорится в сообщении пресс-службы корпорации "Иркут".

Как отмечается в пресс-релизе, интенсивность испытательных полётов увеличилась после вынужденного перерыва, связанного с выполнением рекомендаций органов власти и профильных служб в связи с противодействием COVID-19. "Корпорация "Иркут" и участники кооперации прилагают усилия для минимизации влияния эпидемиологической обстановки на ход реализации программы", - говорится в сообщении. В частности, сформирован график выхода на работу служб, которые отвечают за выполнение ключевых задач, в частности, обеспечение программы испытаний. Организована дистанционная работа ключевых конструкторских подразделений.

Вся программа испытаний, которая должна завершиться получением сертификата типа, включает порядка 650 полётов. Сократить количество зачётных полётов в сравнении с программой испытаний лайнеров предыдущего поколения удалось за счёт применения современных измерительных комплексов, позволяющих одновременно фиксировать до 40 тыс. параметров.

По данным Корпорации "Иркут", уже выполнены полёты на высотах и скоростях, характерных для эксплуатационных режимов. Среди прочего выполнен основной объём испытаний на предельные углы атаки, на определение минимальных скоростей отрыва, завершены испытания на флаттер. Выполнены запуски в полёте основных двигателей и вспомогательной силовой установки, оценены характеристики взлёта и посадки с имитацией отказа двигателя. Подтверждена работоспособность системы инструментальной посадки, а также оборудования навигации, посадки и внешней светотехники при полете в тёмное время суток.

Помимо лётных испытаний, два планера самолёта МС-21-300 проходят наземные прочностные испытания в лабораториях Центрального аэрогидродинамического института им. Н.Е. Жуковского. Завершён основной объём статических испытаний, ведутся ресурсные испытания.

В пресс-релизе подчёркивается, что в полётах задействовано четыре опытных образца. При этом каждый последующий самолёт на этапе производства дорабатывался с учётом результатов испытаний предыдущих машин. "В конструкцию самолёта внесены необходимые изменения, усовершенствован ряд самолётных систем, - говорится в сообщении. - В настоящее время усилия сосредоточены на доработке и испытаниях программного обеспечения".

Справка

ПАО "Корпорация "Иркут"
- интегрированная компания, обеспечивающая весь цикл работ по проектированию, производству, реализации и послепродажному обслуживанию широкого спектра авиационной техники военного и гражданского назначения. Входит в состав ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК). Основная продукция: многоцелевые истребители Су-30СМ и Су-30МК, учебно-боевые самолёты нового поколения Як-130, самолёт первоначального обучения Як-152. В качестве головного исполнителя корпорация разрабатывает семейство среднемагистральных пассажирских самолётов МС-21.

МС-21-300 - среднемагистральный пассажирский самолёт нового поколения, рассчитанный на перевозку от 163 до 211 пассажиров. Для реализации программы в РФ созданы центры компетенций в области разработки и производства изделий из композиционных материалов. Лайнер создаётся в широкой кооперации, в которую входят ведущие предприятия "Объединенной авиастроительной корпорации", разработчик самолёта и головной исполнитель программы - корпорация "Иркут". Сертификация МС-21-300 Авиационным регистром РФ намечена на конец 2020 года. Получение Сертификата типа Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) запланировано на 2021 год.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка