О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Перми оснастят новой системой посадки

Эксперты Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение на смету оснащения аэропорта "Большое Савино" радиомаячной системой инструментального захода на посадку СП-200

Москва. 09 июня. АвиаПорт - Эксперты ФАУ "Главное управление государственной экспертизы" (Главгосэкспертизы России) провели проверку достоверности определения сметой стоимости оснащения аэропорта "Большое Савино" (г. Пермь) радиомаячной системой инструментального захода на посадку СП-200 и выдали положительное заключение, говорится в сообщении пресс-службы управления.

В сообщении отмечается, что проектной документацией предусмотрено оснащение аэродрома радиомаячной системой инструментального захода на посадку типа СП-200 с магнитным курсом посадки 32 град. Аппаратные контейнеры, антенные системы, выносное контрольное и антенно-мачтовое устройства, аппаратура дистанционного управления будут установлены на проектируемых позициях соответственно курсового КРМ-32 и глиссадного ГРМ-32 радиомаяков. Кроме того, здесь разместят выносное оборудование, общее для обоих радиомаяков, дополнительное аэродромное оборудование - маркерные радиомаяки, дальномерный навигационно-посадочный радиомаяк, прибор контроля дальнего поля и другие.

Наземное и бортовое радиотехническое оборудование системы предназначено для получения, выдачи экипажу и в систему автоматического управления воздушным судном информации о значении и знаке отклонения от номинальной траектории снижения, а также для определения моментов пролёта характерных точек на траектории захода на посадку. Модернизация радиомаячной системы аэропорта "Большое Савино" поможет авиадиспетчерам филиала "Аэронавигация Урала" ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" (ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"), в зоне ответственности которого находится воздушная гавань, обеспечить безопасность и регулярность воздушного движения.

По информации пресс-службы Главгосэкспертизы, генеральной проектной организацией выступает ООО "Максимус". Застройщиком является ФГУП "Госкорпорация по ОрВД".

Справка

Аэропорт "Большое Савино"
- единственный международный аэропорт на территории Пермского края, обслуживающий регулярные пассажирские перевозки. В 2000-х годах была увеличена длина взлётно-посадочной полосы, в 2017 году открыт новый терминал. По итогам работы в 2019 году аэропорт обслужил 1 млн 647 тыс. 5 человек.

ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" (Госкорпорация по ОрВД) предоставляет аэронавигационное обслуживание пользователям воздушного пространства РФ, включает в себя 19 филиалов по всей стране. Предприятие и его филиалы контролируют более 1 тыс. воздушных трасс протяжённостью около 860 тыс. км. Обслуживаемая площадь составляет более 26 млн кв. км. В 2019 году российские авиадиспетчеры обслужили более 1,8 млн полётов.

Филиал "Аэронавигация Урала" осуществляет деятельность по организации воздушного движения на территории шести субъектов Российской Федерации: Удмуртской Республики, Свердловской, Челябинской, Курганской, Пермской и Кировской областей. В границах ответственности филиала семь аэропортов: "Кольцово" (Екатеринбург), "Баландино" (Челябинск), "Большое Савино" (Пермь), "Магнитогорск", "Ижевск", "Победилово" (Киров) и "Курган".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка