О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Концерн "Вега" при поддержке ФРП освоит выпуск мобильных радиолокационных комплексов "Миасс"

Концерн "Вега" в 2021 году развернёт серийное производство мобильных радиолокационных комплексов "Миасс"

Москва. 13 июля. АвиаПорт - Концерн "Вега" в 2021 году развернёт серийное производство мобильных радиолокационных комплексов (РЛК) "Миасс", говорится в сообщении пресс-службы концерна.

Проект освоения серийного производства новой продукции на Челябинском радиозаводе "Полёт" будет реализован при поддержке Фонда развития промышленности, который выделит концерну заём в размере 320 млн рублей, уточняется в сообщении пресс-службы Госкорпорации Ростех, в которую входит "Вега". Общий бюджет проекта оценивается в 521 млн рублей.

Цифровой радиолокационный комплекс "Миасс" разработан для аэродромов малой и региональной авиации. Комплекс круглосуточно и без присутствия обслуживающего персонала передаёт информацию диспетчеру о координатах воздушных судов по первичному каналу в радиусе не менее 100 километров и по вторичному - в радиусе не менее 300 километров.

Ключевая особенность РЛК - наличие режима селективного запроса и моноимпульсного вторичного канала наблюдения - позволяет идентифицировать конкретный самолёт и адресно обмениваться с ним информацией. Это существенно снижает вероятность ошибок при передаче данных. Преимуществом комплекса по сравнению с аналогами является также небольшие габариты и сниженная масса, что значительно упрощают процесс его транспортировки и развёртывания. Уменьшения габаритов и массы удалось добиться за счёт объединения антенн первичного и вторичного каналов в единую конструкцию - фазированную антенную решётку из отдельных излучателей.

"Сегодня большинство перелётов внутри страны совершаются со стыковкой в Москве, в том числе из-за отсутствия в региональных аэропортах необходимого оборудования. Совместно с Фондом развития промышленности мы реализуем проект, который позволит модернизировать региональную авиационную инфраструктуру... Инвестиции ФРП позволят оперативно запустить серийное производство разработки, которая призвана существенно повысить безопасность регионального воздушного сообщения", − приводятся в сообщении слова исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко.

Справка

Челябинский радиозавод "Полёт"
- одно из крупнейших предприятий радиотехнической промышленности и ведущих компаний России по разработке и серийному производству наземного радиолокационного и радионавигационного оборудования для управления воздушным движением в гражданской авиации и воздушно-космических силах.

Концерн "Вега" - головное предприятие дивизиона разведывательных информационных систем Холдинговой компании "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех, специализирующееся на разработке и производстве обширной номенклатуры современных радиоэлектронных изделий и систем военного и гражданского назначения. В контур управления Концерна входит более 20 организаций.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка