О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Начат второй этап монтажа металлоконструкций нового терминала аэропорта Геленджик

Второй этап монтажа металлоконструкций здания нового терминала, предполагающий монтаж основных частей девяти опорных несущих колонн, начался в аэропорту Геленджик

Москва. 19 сентября. АвиаПорт - Второй этап монтажа металлоконструкций здания нового терминала продолжительностью 45 дней, предполагающий монтаж основных частей девяти опорных несущих колонн весом более 300 тонн, начался в аэропорту Геленджик, говорится в сообщении пресс-службы оператора аэропорта.

Как сообщалось ранее, архитектурное решение терминала предполагает кровлю из структурного покрытия весом 1000 тонн, которая смонтирована на девяти внутренних и четырёх внешних колоннах, окружённых прозрачным фасадом. Несущие колонны высотой от 11,5 до 19,5 метров изготовлены из труб диаметром 1220 мм с толщиной стенки 40 мм. Установленные конструкции обладают повышенной сейсмоустойчивостью, они рассчитаны на землетрясение до восьми баллов. Показатель устойчивости достигается за счёт специальных упоров и фиксаторов - внутри каждой колонны их располагается более 1000.

Также подрядчик приступил к устройству перекрытий подвала, отмечается в сообщении. Продолжаются работы по бетонированию монолитных конструкций, на сегодняшний день выполнено 50% от запланированного объёма в 13 342 м3.

"С момента начала работ пройдены первые ключевые контрольные точки: выполнена разработка котлована здания, устройство фундаментной плиты и фундаментов под сталежелезобетонные колонны внутри теплового контура. В ближайшее время начнутся работы по устройству свай в основание фундамента. Ежедневно в несколько смен на объекте работают более 300 человек и 30 единиц специальной техники. Все работы ведутся в строгом соответствии с графиком", - приводятся в сообщении слова генерального директора ООО "Аэропорт Геленджик" Ивана Таранченко.

Архитектурную концепцию здания терминала разработали в итальянском бюро Fuksas. По замыслу дизайнеров и архитекторов терминал символизирует птицу меняющую траекторию движения в полёте. Площадь аэровокзального комплекса составит более 16 700 м2, в здании появятся 13 стоек регистрации (включая стойку для негабаритного багажа), 6 выходов к перронным автобусам, автомобильная парковка на 430 машино-мест и отдельная стоянка для туристических автобусов. Для пассажиров с детьми будет оборудована современная детская площадка и комната матери и ребёнка. Также новый терминал будет полностью удобен для пассажиров с ограниченными возможностями. Пропускная способность нового аэровокзального комплекса составляет 891 пассажир в час и более 1 000 000 пассажиров в год.

Справка

Аэропорт "Геленджик"
запущен в эксплуатацию в мае 2010 года. Оператор аэропорта - ООО "Аэропорт Геленджик". В феврале 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи администрация Краснодарского края и ВТБ подписали протокол о развитии воздушной гавани, предполагающий реализацию инвестпроекта по строительству нового аэровокзального комплекса. Работы по возведению АВК начались в 2020 году. Объём частных инвестиций в реализацию проекта составит 4 млрд рублей. По итогам 2019 года аэропорт обслужил 338 тыс. 786 человек, что превышает результат 2018 года на 15%.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка