О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Двигатель ВК-650В и система автоматического регулирования БАРК-5В прошли макетную комиссию

Конструктивный облик двигателя ВК-650В и блока автоматического регулирования и контроля БАРК-5В рассмотрены на заседании макетной комиссии

Москва. 24 сентября. АвиаПорт - Конструктивный облик двигателя ВК-650В и блока автоматического регулирования и контроля БАРК-5В рассмотрены на заседании макетной комиссии, по результатам которой подписан согласованный Авиарегистром России протокол, говорится в сообщении пресс-службы АО "ОДК-Климов".

"Прохождение макетной комиссии - важный этап в процессе создания нового двигателя. Проект принят авиационными властями, уточнён план работ на основе принятых решений и рекомендаций, впереди плотная и очень интересная работа по созданию востребованного на рынке продукта", - приводятся в сообщении слова директора программы ПДВ - главного конструктора "ОДК-Климов" Анастасии Соловьёвой.

В состав макетной комиссии, работавшей в "ОДК-Климов", вошли представители Росавиации и Авиарегистра России, сертификационных центров - ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова", ООО СЦ "МАТЕРИАЛ", ГосНИИ ГА, а также представители независимой инспекции. Эксперты ознакомились с конструктивным обликом двигателя ВК-650В, представленным в виде электронной 3D модели, его узлов и деталей, определили и согласовали объём и методы проведения сертификационных работ и испытаний. Сформированный сертификационный базис нового двигателя в полной мере учитывает требования к лётной годности двигателя и охране окружающей среды, подчёркивается в сообщении.

Как сообщалось ранее, двигатель ВК-650В предназначен для использования в составе силовых установок лёгких вертолётов российской разработки Ка-226 и "Ансат", а также сверхлёгкого вертолёта VRT-500. В декабре 2020 года специалисты "ОДК-Климов" представят двигатель-демонстратор ВК-650В, в 2021 году начнутся первые испытания.

Справка

"ОДК-Климов"
(г. Санкт-Петербург, входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию) специализируется на разработке и производстве газотурбинных двигателей для самолётов и вертолётов. Включает в себя конструкторское бюро, современные производственную и экспериментальную базы. Предприятием разработаны вертолётные двигатели семейства ТВ3-117/ВК-2500, ТВ7-117В и самолётные двигатели РД-33 и ТВ7-117С/СМ/СТ. Ведётся разработка перспективных вертолётных двигателей ВК-650В и ВК-1600В.

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одно из приоритетных направлений деятельности ОДК - реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка