О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МС-21-310 переведён в лётно-испытательное подразделение ИАЗ

Опытный самолёт МС-21-310, оснащённый двигателями ПД-14 российского производства, переведён из цеха окончательной сборки в лётно-испытательное подразделение Иркутского авиационного завода

Москва. 10 ноября. АвиаПорт - Опытный самолёт МС-21-310, оснащённый двигателями ПД-14 российского производства, 06 ноября переведён из цеха окончательной сборки в лётно-испытательное подразделение Иркутского авиационного завода - филиала ПАО "Корпорация "Иркут", говорится в сообщении пресс-службы Объединённой авиастроительной корпорации.

"В рамках подготовки к первому полёту специалисты проведут проверки систем самолёта, отработают наземный запуск силовой установки, протестируют самолёт и двигатели при движении по аэродрому на различных скоростях", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, в ходе визита в г. Пермь, состоявшегося в мае 2020 года, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров заявил, что лётные испытания МС-21 с двигателями ПД-14 начнутся уже в IV квартале нынешнего года. Макетная навеска двигателей на самолёт выполнена в июле, после чего двигатели были временно демонтированы, на самолёт установлены системы. К ноябрю постройка опытного самолёта была завершена. Поставки самолётов МС-21 российским заказчикам намечены на 2023 год.

МС-21-310 - модификация базового варианта МС-21-300, получившая авиационные двигатели ПД-14 разработки АО "ОДК-Авиадвигатель" и сборки АО "ОДК-Пермские моторы". "Всего несколько стран в мире способны создавать авиационную технику такого уровня. Предстоящие испытания МС-21 с отечественными двигателями - это знаковое событие для отрасли, наглядное подтверждение того, что у отечественного гражданского авиастроения есть будущее", - приводятся в сообщении слова индустриального директора авиационного кластера Ростеха Анатолия Сердюкова.

Справка

МС-21-300
- среднемагистральный пассажирский самолёт нового поколения, рассчитанный на перевозку от 163 до 211 пассажиров. Для реализации программы в РФ созданы центры компетенций в области разработки и производства изделий из композиционных материалов. Лайнер создаётся в широкой кооперации, в которую входят ведущие предприятия "Объединенной авиастроительной корпорации", разработчик самолёта и головной исполнитель программы - корпорация "Иркут".

ПАО "Корпорация "Иркут" - интегрированная компания, обеспечивающая весь цикл работ по проектированию, производству, реализации и послепродажному обслуживанию широкого спектра авиационной техники военного и гражданского назначения. Входит в состав ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК). Основная продукция: многоцелевые истребители Су-30СМ и Су-30МК, учебно-боевые самолёты нового поколения Як-130, самолёт первоначального обучения Як-152. В качестве головного исполнителя корпорация разрабатывает семейство среднемагистральных пассажирских самолётов МС-21.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка