О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех планирует поставить композитные лопатки вентилятора для испытаний в середине 2021 года - генеральный конструктор

Разгонные испытания разработанных и произведённых "ОДК-Сатурн" опытных образцов лопаток вентилятора, выполненных из композиционных материалов, намечены на середину 2021 года

Рыбинск. 30 ноября. АвиаПорт - Разгонные испытания разработанных и произведённых "ОДК-Сатурн" опытных образцов лопаток вентилятора, выполненных из композиционных материалов, намечены на середину 2021 года, заявил журналистам генеральный конструктор "ОДК-Сатурн" Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха Роман Храмин.

"Для испытаний в ЦИАМ (Центральный институт авиационного моторостроения - "АвиаПорт") мы должны первые композитные лопатки поставить в середине следующего года", - уточнил он.

Как сообщалось ранее, в рамках научно-исследовательских работ по созданию семейства двигателей большой тяги ПД-35 Объединённая двигателестроительная корпорация отрабатывает перспективные технологические решения по производству лопаток вентилятора из композиционных материалов. В качестве первого этапа предполагается создание вентилятора двигателя ПД-14 с новыми лопатками. Параллельно работы ведутся в пермском "ОДК-Авиадвигатель" и рыбинском "ОДК-Сатурн".

"ОДК-Сатурн" ведёт поисковые работы в направлении создания композитной лопатки, предполагающие, что армирующая структура изделия формируется методом 3D-ткачества. В ходе работ будут отработаны технологии подготовки углеродной нити к плетению, отработана технология изготовления тканой заготовки (3D-ткачество)подобраны материалы связующего, режимы полимеризации, отработаны методы проектирования лопаток, учитывающие особенности технологии их изготовления. "Мы сейчас изготовили несколько лопаток, - рассказал Р. Храмин. - Надо понимать, что это НИР. Мы проверяем готовность наших технологий к созданию опытных образцов, обладающих новыми свойствами и отвечающих заданным требованиям"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка