О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Россия" приступила к эксплуатации SSJ 100 в одноклассной компоновке

Авиакомпания "Россия" приступила к эксплуатации воздушных судов Superjet 100 в одноклассной компоновке салонов на 100 кресел

Москва. 10 сентября. АвиаПорт - Авиакомпания "Россия" (входит в группу "Аэрофлот") приступила к эксплуатации воздушных судов Superjet 100 (SSJ 100) в одноклассной компоновке салонов на 100 кресел, говорится в сообщении пресс-службы перевозчика.

Воздушные суда, названные в честь городов Уфа (бортовой номер 89146) и Ярославль (бортовой номер 89147) базируются в московском аэропорту "Шереметьево", лайнер, получивший имя в честь Гатчины (бортовой номер 89142) - в санкт-петербургском "Пулково". Согласно расписанию, первый рейс из Санкт-Петербурга состоялся 10 сентября в Грозный. Первые рейсы из Москвы выполнены также 10 сентября в Архангельск и Волгоград.

"Увеличенная вместимость самолетов Superjet 100 позволяет перевозить большее количество пассажиров и способствует удовлетворению спроса на недорогие авиаперевозки, связывающие регионы России с Москвой и Санкт-Петербургом", - отмечается в сообщении.

Твёрдый контракт на поставку 15 Superjet 100 в полностью экономическом классе "Россия" заключила летом 2021 года. Документ был подписан в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2021, который состоялся в июле. По условиям контракта, воздушные суда поступают в парк авиакомпании напрямую с завода производителя. Лизингодателем выступит компания "ПСБ Авиапрофлизинг".

При этом "Россия" продолжает эксплуатацию воздушных судов Superjet 100 в двухклассной компоновке. Сейчас во флоте авиакомпании полеты выполняют 44 самолёта Superjet 100, которые рассчитаны на перевозку 87 пассажиров: 12 в бизнес-классе и 75 - в экономическом.

Первые воздушные суда отечественного производства Superjet 100 начали поступать в парк в январе 2021 года. Они выполняли полёты из московского аэропорта "Шереметьево". Сейчас флот Superjet 100 "России" сосредоточен и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Из аэропорта "Шереметьево" лайнеры летают по 24 направлениям, из "Пулково" - по шести маршрутам. По некоторым направлениям "Россия" является единственным перевозчиком группы "Аэрофлот". В общей сложности к концу 2021 года во флоте "России" будет задействовано 66 самолётов Superjet 100. К концу 2022 года - 87 лайнеров этого типа.

Справка

Авиакомпания "Россия"
входит в Группу "Аэрофлот". Является крупнейшим эксплуатантом самолётов отечественного производства Superjet 100 и широкофюзеляжных Boeing 747-400. Также во флоте "России" полёты совершают лайнеры иностранного производства семейства Airbus A320, Boeing 737, Boeing 777.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка