О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Агентство Fitch повысило долгосрочный кредитный рейтинг Аэрофлота до уровня "ВВ"

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило кредитный рейтинг ПАО "Аэрофлот" с уровня "BB-" до уровня "ВВ"

Москва. 27 октября. АвиаПорт - Международное рейтинговое агентство Fitch повысило кредитный рейтинг ПАО "Аэрофлот" с уровня "BB-" до уровня "ВВ", сообщила пресс-служба ПАО "Аэрофлот".

В сообщении отмечается, что агентство также изменило прогноз рейтинга с "негативного" на "стабильный".

Как отметили в Fitch, на изменение оценки и прогноза оказало влияние активное восстановление российского рынка, при этом пассажирооборот и загрузка кресел на внутреннем рынке РФ превысили показатели до пандемии. Аналитики агентства ожидают, что "международный сегмент авиаперевозок восстановится до уровня 2019 года к 2023 году, учитывая снижение объёма выставленных ёмкостей во время пандемии, которое нашло отражение в растущих доходных ставках в 2021 году".

Также аналитики рейтингового агентства отметили усилия компании по переносу поставок воздушных судов и реструктуризации лизинговых платежей, указав, что это "улучшает финансовую гибкость перевозчика". "Группа по-прежнему использует один из самых молодых парков воздушных судов среди крупных глобальных авиаперевозчиков", указывают в Fitch. Особое внимание уделено "важности Группы "Аэрофлот" для экономики РФ и обеспечения транспортной связанности регионов страны", что подтверждается своевременностью мер государственной поддержки, принятых во время пандемии.

Заместитель генерального директора по коммерции и финансам ПАО "Аэрофлот" Андрей Чиханчин подчеркнул, что повышение международным агентством Fitch кредитного рейтинга "Аэрофлота" отражает значительную работу, проделанную компанией по улучшению ситуации с ликвидностью, а также системообразующее значение Группы "Аэрофлот" для отрасли и экономики страны в целом. "Повышение кредитного рейтинга Аэрофлота и его стабильный прогноз ещё раз подтверждает надёжное кредитное положение компании для контрагентов", - отметил он.

Справка

"Аэрофлот"
- член глобального авиационного альянса SkyTeam. "Аэрофлот" обладает рейтингом "четыре звезды" от британской консалтинговой компании Skytrax, восемь раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы", а также завоевал рейтинг "пять звёзд" от американской авиационной ассоциации APEX. В 2020 году "Аэрофлот" перевёз 14,6 млн пассажиров, а с учётом авиакомпаний, входящих в группу "Аэрофлот" - 30,2 млн человек.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка