О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

218 АРЗ в 2022 году освоит ремонт новой продукции

218 АРЗ в 2022 году рассчитывает завершить освоение ремонта новой продукции, в том числе двигателей ПС-90ГП-2, ВК-2500, РД-33МК, РД-93 и АИ-222

Москва. 08 декабря. АвиаПорт - АО "218 АРЗ" (входит в "Объединенную двигателестроительную корпорацию" Госкорпорации Ростех) в 2022 году рассчитывает завершить освоение ремонта новой продукции, в том числе двигателей для газоперекачивающих установок ПС-90ГП-2, вертолётных двигателей семейства ВК-2500, двигателей РД-33МК и РД-93 для лёгких истребителей, а также двигателей АИ-222 для учебно-тренировочных самолётов Як-130, заявил журналистам заместитель генерального директора - управляющий директор Дмитрий Виноградов.

Он также дополнил, что в среднесрочной перспективе планируется освоение ремонта авиационных двигателей семейства ПС-90А, а также ряда других новых моделей.

Важным направлением развития предприятия является создание центра специализации "Восстановление ДСЕ" (деталей и сборочных единиц), на котором будут применяться высокотехнологичные решения для восстановления деталей, в том числе восстановление геометрии деталей методами лазерной наплавки и лазерно-порошковым напылением, сварка и пайка в среде защитных газов, пайка токами высокой частоты. Среди перспективных технологий, которые будут освоены в рамках формирования центра специализации, изготовление деталей с применением аддитивных технологий, а также нанесение термобарьерных покрытий. Масштаб инвестиций, направленных на освоение новой продукции и создание центра специализации, оценивается в 4,0 млрд рублей.

Реализация этих мероприятий существенно повлияет на объёмные и финансовые показатели работы предприятия. Так, в среднесрочной перспективе количество типов ремонтируемых двигателей возрастёт с 10 до более чем 20, вчетверо (с 15 тыс. до 60 тыс.) увеличится количество восстанавливаемых деталей, количество ремонтируемых двигателей превысит 600-700 двигателей, а выручка предприятия повысится в 2,5 раза.

Отвечая на вопрос о прогнозах по количеству ремонтов двигателей в 2021 и 2022 годах, Д. Виноградов отметил, что в текущем году будет сдано заказчикам 414 двигателей. На данный момент в полном объёме выполнены ремонты в рамках Гособоронзаказа, также 218 АРЗ завершает исполнение обязательств в рамках военно-технического сотрудничества и по контрактам с российскими коммерческими заказчиками. Планом продаж на 2022 год намечен ремонт 390 двигателей, однако, по словам управляющего директора, итоговые показатели 2022 года превысят уровень, достигнутый в текущем году. "План продаж - живой организм. Я рассчитываю, что уровень в 414 двигателей мы в следующем году перекроем", - отметил он.

Справка

АО "218 АРЗ"
является специализированной организацией в части выполнения работ и услуг по ремонту и техническому обслуживанию авиационных двигателей и их комплектующих агрегатов для нужд Минобороны России и гражданской авиации.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка