О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило "Аэрофлоту" рейтинг кредитоспособности на уровне ruA

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило ПАО "Аэрофлот" рейтинг кредитоспособности на уровне ruA с прогнозом по рейтингу - развивающийся

Москва. 20 апреля. АвиаПорт - Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило ПАО "Аэрофлот" рейтинг кредитоспособности на уровне ruA с прогнозом по рейтингу - развивающийся, сообщила пресс-служба авиаперевозчика.

Как отмечается в сообщении, агентство обновило рейтинг с уровня ruAA- со стабильным прогнозом, учитывая изменение прогноза развития авиационной отрасли. "Изменяющаяся ситуация внешней среды отражается в "развивающемся" прогнозе рейтинга, что означает возможность принятия рейтинговым агентством решений об обновлении рейтинга в случае, если возникнет "дополнительное давление на рейтинг", а также в случае "стабилизации ситуации и/или оказания дополнительной государственной поддержки, что позволит дополнительно нивелировать действующие эффекты", - говорится в пресс-релизе.

Агентство "Эксперт РА" отметило сильные стороны Группы "Аэрофлот", которые должны оказать поддержку развитию компании в ближайшей перспективе. Агентство "положительно оценивает конкурентные позиции компании: Группа является крупнейшим российским перевозчиком с долей рынка, которая примерно в три раза больше, чем у второй по размеру компании на рынке. Компания обладает молодым и современным флотом, средний возраст парка воздушных судов Группы "Аэрофлот" - порядка 7 лет, что оказывает дополнительное позитивное влияние с учётом меньшей текущей потребности в ремонтах судов".

С точки зрения финансов агентство "Эксперт РА" считает, что ключевыми положительными факторами остаются ликвидная позиция (93,8 млрд руб. на конец 2021 года) и доступные кредитные линии, "что на фоне невысоких капитальных затрат и ожидаемого умеренно положительного операционного денежного потока обеспечивает достаточно высокий уровень прогнозной ликвидности на 2022 год".

Также "Эксперт РА" высоко оценивает системную значимость компании и, как следствие, стимулы к поддержке компании со стороны государства. "Являясь системообразующей компанией, компания обеспечивает международные и межрегиональные связи, в том числе связь с удалёнными регионами Дальнего Востока, предлагая билеты по плоским тарифам. Компания связывает более 60 городов страны своей магистральной сетью, что является важным для обеспечения связанности страны с учётом российских расстояний. Одновременно компания является крупнейшим эксплуатантом гражданского флота российского производства".

Справка

"Аэрофлот"
- член глобального авиационного альянса SkyTeam. "Аэрофлот" обладает рейтингом "четыре звезды" от британской консалтинговой компании Skytrax, девять раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы", а также завоевал рейтинг "пять звёзд" от американской авиационной ассоциации APEX. В 2021 году "Аэрофлот" перевёз 21,4 млн пассажиров, а с учётом авиакомпаний, входящих в группу "Аэрофлот" - 45,8 млн человек.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка