О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" обеспечит импортозамещение ПО на базе цифровой платформы Сбера

ПАО "Аэрофлот" в ходе Петербургского международного экономического форума подписало соглашение о стратегическом сотрудничестве со Сбербанком

Москва. 17 июня. АвиаПорт - ПАО "Аэрофлот" в ходе Петербургского международного экономического форума подписало соглашение о стратегическом сотрудничестве со Сбербанком, говорится в сообщении пресс-службы перевозчика.

"Аэрофлот" является признанным лидером по темпам освоения инновационных технологий в авиаотрасли. Именно цифровая трансформация определяет эффективность работы любой авиакомпании. Сейчас особенно важно заручиться поддержкой надёжного отечественного партнёра с огромным опытом внедрения цифровых сервисов, хранения и обработки данных, интернет вещей и больших данных. Дальнейшее развитие сотрудничества со Сбером позволит решить новые стратегические задачи, стоящие перед "Аэрофлотом". Внедрение передовых цифровых продуктов Сбера в бизнес-процессы авиакомпании обеспечит не только технологическую независимость национального перевозчика, но и сделает взаимодействие авиакомпании с пассажиром более персонализированным", - приводятся в сообщении слова генерального директора "Аэрофлота" Сергея Александровского. В свою очередь, Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф подчеркнул, что Сбер взаимодействует с "Аэрофлотом" по широкому спектру вопросов, финансирует инвестиционные проекты и текущую деятельность. "В этом соглашении мы фокусируемся на усилении сотрудничества в технологической сфере, которая сейчас приобретает ключевое значение. Главная цель соглашения - помочь компании как можно быстрее адаптироваться к новым реалиям, организовать процесс импортозамещения и повысить эффективность всех направлений бизнеса, чтобы и дальше оставаться лидером авиаперевозок в стране", - дополнил он.

Приоритетным направлением сотрудничества является достижение целей импортозамещения для обеспечения технологической независимости бизнеса "Аэрофлота". Реализовать эту задачу стороны планируют на базе Platform V, цифровой платформы Сбера. Platform V объединяет программные продукты, которые закрывают потребности разработки на всех уровнях архитектуры предприятия: фронт, бэк, интеграция, хранение и аналитика данных, а также предоставляют полный набор инструментов для управления производственным процессом и реализации моделей искусственного интеллекта. Стороны также намерены взаимодействовать в части использования платёжных сервисов SberPay, цифровых сервисов и программ для подготовки кадров, хранения и обработки данных, интернета вещей, IaaS-, PaaS-, SaaS-решений, машинного зрения, облачных решений и аналитических продуктов на основе больших данных.

Справка

"Аэрофлот"
обладает рейтингом "четыре звезды" от британской консалтинговой компании Skytrax, девять раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы", а также завоевал рейтинг "пять звёзд" от американской авиационной ассоциации APEX. В 2021 году "Аэрофлот" перевёз 21,4 млн пассажиров, а с учётом авиакомпаний, входящих в группу "Аэрофлот" - 45,8 млн человек.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка