О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Второй МС-21 с двигателями ПД-14 приступил к лётным испытаниям

Второй самолёт МС-21, оснащённый российскими двигателями ПД-14, приступил к программе лётных испытаний

Москва. 07 октября. АвиаПорт - Второй самолёт МС-21, оснащённый российскими двигателями ПД-14, приступил к программе лётных испытаний, говорится в сообщении пресс-службы Корпорации "Иркут".

Как уточнили в пресс-службе, самолёт с серийным номером 001 и регистрационным номером 73051 изначально проходил испытания с импортной силовой установкой. После ремоторизации, потребовавшей замены ряда импортных компонентов на российские аналоги, а также доработки систем по результатам прошедших лётных испытаний, самолёт выполнил первый полёт с аэродрома Иркутского авиационного завода - филиала корпорации "Иркут" (входит в "Объединенную авиастроительную корпорацию" Госкорпорации Ростех). Как ожидается, после выполнения трёх полётов опытный образец МС-21 совершит перелёт в г. Жуковский для продолжения сертификационных работ на базе Лётно-испытательного и доводочного комплекса ОКБ им. А.С. Яковлева.

"Присоединение второго борта к испытаниям двигателя ПД-14 - важная веха в рамках проекта МС-21 и один из ключевых этапов программы импортозамещения, ведь силовая установка - это настоящее "сердце" самолёта, которое обеспечивает работу ключевых систем авиалайнера. Совместными усилиями с другими компаниями Ростеха мы планируем завершить сертификацию самолёта с российским двигателем до конца 2022 года. Подключение второго самолёта к испытаниям позволит нам нарастить плотность полётов и продолжить вместе с коллегами из ОДК работу по настройке двигателя и бортовых систем для наиболее эффективной работы в составе МС-21", - приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора ОАК по гражданской авиации - генерального директора Корпорации "Иркут" Андрея Богинского....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка