О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Выполнен первый запуск испытательного комплекса "Электронная птица" самолёта SSJ-NEW

Специалисты Корпорации "Иркут" и ГосНИИ АС провели первый запуск полунатурного испытательного комплекса отработки и интеграции бортового оборудования "Электронная птица" самолёта SSJ-NEW

Москва. 20 октября. АвиаПорт - Специалисты Корпорации "Иркут" (входит в "Объединенную авиастроительную корпорацию" Госкорпорации Ростех) и ФАУ "Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем" (ГосНИИ АС, входит в состав НИЦ "Институт им. Н.Е. Жуковского") провели первый запуск полунатурного испытательного комплекса отработки и интеграции бортового оборудования "Электронная птица" самолёта SSJ-NEW, говорится в сообщении пресс-службы Корпорации "Иркут".

"Электронная птица" разрабатывается по техническому заданию корпорации "Иркут" для отработки взаимодействия и функционала нового отечественного комплекса бортового оборудования (КБО) SSJ-NEW и его программного обеспечения, отмечается в сообщении. "Основной задачей для этого стенда на ближайший период времени станет поэтапное тестирование КБО в рамках подготовки к первому полёту SSJ-NEW и началу сертификационных испытаний. В дальнейшем стенд будет широко использоваться в рамках сертификации бортового оборудования в составе самолёта. Всего запланировано более 20 программ сертификационных испытаний, которые будут выполнены именно на этом стенде", - приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора ОАК по гражданской авиации - генерального директора Корпорации "Иркут" Андрея Богинского. Ранее подобный стенд был построен для программы SSJ-100 и показал свою эффективность как для решения задач отработки аппаратного и программного обеспечения, так и при сертификации воздушного судна.

В рамках договора с корпорацией "Иркут" ГосНИИ АС выполняет работы по постройке стенда, его интеграции, разрабатывает программное обеспечение и цифровые имитаторы для компонентов систем самолёта, не представленных на стенде.

Как сообщалось ранее, ГосНИИ АС также участвует в работах по созданию маршевой силовой установки самолёта SSJ-NEW на базе двигателей ПД-8 по техническому заданию "ОДК-Сатурн". В рамках этой работы специалисты ГосНИИ АС разрабатывают лабораторный комплекс сбора информации и управления силовой установкой для обеспечения стендовых, наземных и лётных испытаний двигателя ПД-8 в составе летающей лаборатории Ил-76ЛЛ, а также на наземных стендах ЦИАМ и "ОДК-СТАР".

Справка

ПАО "Корпорация "Иркут"
- интегрированная компания, обеспечивающая весь цикл работ по проектированию, производству, реализации и послепродажному обслуживанию широкого спектра авиационной техники военного и гражданского назначения. Филиал "Региональные самолеты" осуществляет серийный выпуск самолётов SSJ-100, а также ведёт работы по программе SSJ-NEW, в рамках которой разрабатываются отечественные бортовые системы нового поколения.

SSJ-NEW - импортозамещённая версия регионального самолёта Sukhoi Supetjet 100, в составе оборудования и систем которого применяются отечественные изделия. Серийный выпуск модификации SSJ-NEW будет развёрнут в Производственном центре корпорации "Иркут" в Комсомольске-на-Амуре. В настоящее время ведётся сборка опытных образцов SSJ-NEW и подготовка к серийному производству....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка