О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Испытания двигателя ПД-8 подтверждают правильность конструктивных решений - Шмотин

Проведённые стендовые испытания демонстратора газогенератора и опытных образцов двигателя ПД-8 подтверждают правильность выбранных при его создании конструктивных решений

Москва. 28 октября. АвиаПорт - Проведённые стендовые испытания демонстратора газогенератора и опытных образцов двигателя ПД-8 подтверждают правильность выбранных при его создании конструктивных решений, заявил журналистам заместитель генерального директора - генеральный конструктор "Объединенной двигателестроительной корпорации" (ОДК, входит в Госкорпорацию Ростех) Юрий Шмотин.

"Мы провели испытания газогенератора на высотном стенде с наддувом, соответствующим двигателю, отработали запланированное программой испытаний количество часов; провели испытания двигателя, у нас уже три опытных образца изготовлены и задействованы в программе испытаний; получили первые результаты. Мы подтвердили правильность принятых конструктивных решений, в основном получили [заложенные в проекте - "АвиаПорт"] характеристики компрессора, камеры сгорания и турбины и сегодня говорим, что термодинамически машина состоялась, - рассказал Ю. Шмотин. - Остальные вопросы мы должны решить в ходе инженерных и сертификационных испытаний, которые запланированы до конца этого года и на следующий год".

Генеральный конструктор ОДК подчеркнул, что реализация проекта создания ПД-8 идёт в соответствии с заданными сроками. "В этом году для нас ключевая веха, которую мы выполним, это начало испытаний на летающей лаборатории. На следующий год мы планируем получить сертификат типа на двигатель ПД-8", - уточнил он.

Говоря о конструктивных особенностях ПД-8, Ю. Шмотин уточнил, что при создании нового двигателя широко использовались наработки, полученные в ходе реализации проекта по созданию двигателя ПД-14. "Это технология создания малоэмиссионной камеры сгорания, унифицированные решения по системе управления двигателем. В горячей части двигателя используются материалы, покрытия, решения по организации системы охлаждения и технологии, ставшие развитием того, что сделано на двигателе ПД-14", - перечислил он.

Справка

"Объединенная двигателестроительная корпорация"
- интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одно из приоритетных направлений деятельности ОДК - реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка