О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Иркут" доставил в Новосибирск планер SSJ-NEW, предназначенный для статиспытаний

Корпорация "Иркут" доставила из Комсомольска-на-Амуре в Новосибирск планер импортозамещённого самолёта SSJ-NEW, предназначенный для прохождения статических испытаний

Москва. 11 января. АвиаПорт - Корпорация "Иркут" (входит в "Объединенную авиастроительную корпорацию" Госкорпорации Ростех) доставила из Комсомольска-на-Амуре в Новосибирск планер импортозамещённого самолёта SSJ-NEW, предназначенный для прохождения статических испытаний, сообщает пресс-служба корпорации.

Испытания планера самолёта SSJ-NEW будут проходить в отделении усталостной и статической прочности Сибирского научно-исследовательского института авиации (ФАУ "СибНИА им. С.А. Чаплыгина", входит в состав ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского"). На первом этапе статических испытаний в СибНИА будут испытаны на различные типы нагрузки крыло, фюзеляж, узлы навески стоек шасси, а также пилон и узлы крепления двигателя ПД-8. Испытания выполняются для подтверждения статической прочности планера и определения условий безопасной эксплуатации в соответствии с требованиями Авиационных правил. Проведение испытаний обусловлено конструктивными изменениями в крыле и фюзеляже самолёта, а также установкой отечественного двигателя ПД-8 и шасси новой конструкции, уточняется в сообщении.

"Сегодня наш производственный центр в Комсомольске-на-Амуре отгружает уже второй планер для проведения наземных испытаний самолёта SSJ-NEW... Завершить первый этап статических испытаний в СибНИА мы планируем уже осенью этого года, полученные результаты наряду с итогами лётных испытаний будут использованы для сертификации самолёта в новом импортозамещённом облике", - приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора ПАО "ОАК" по гражданской авиации, генерального директора корпорации "Иркут" Андрея Богинского. Как сообщалось ранее, получение от Росавиации одобрений главных изменений в конструкцию самолёта планируется до конца 2023 года.

Справка

ПАО "Корпорация "Иркут"
- интегрированная компания, обеспечивающая весь цикл работ по проектированию, производству, реализации и послепродажному обслуживанию широкого спектра авиационной техники военного и гражданского назначения. Филиал "Региональные самолеты" осуществляет серийный выпуск самолётов SSJ-100, а также ведёт работы по программе SSJ-NEW, в рамках которой разрабатываются отечественные бортовые системы нового поколения.

SSJ-NEW - импортозамещённая версия регионального самолёта Sukhoi Supetjet 100, в составе оборудования и систем которого применяются отечественные изделия. Серийный выпуск модификации SSJ-NEW будет развёрнут в Производственном центре корпорации "Иркут" в Комсомольске-на-Амуре. В настоящее время ведётся сборка опытных образцов SSJ-NEW и подготовка к серийному производству.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка