О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Образовательный кластер для подготовки кадров для авиастроения будет создан в Иркутской области

Правительство Иркутской области создаст образовательный кластер для подготовки кадров для авиастроительных предприятий, в том числе Иркутского авиазавода - филиала Корпорации "Иркут"

Москва. 16 января. АвиаПорт - Правительство Иркутской области создаст образовательный кластер для подготовки кадров для авиастроительных предприятий, в том числе Иркутского авиационного завода - филиала Корпорации "Иркут" (входит в "Объединенную авиастроительную корпорацию" Госкорпорации Ростех), говорится в сообщении пресс-службы правительства области.

"Принимая во внимание актуальность и значимость подготовки кадров для Иркутского авиационного завода - филиала ПАО "Корпорация "Иркут", правительство региона предполагает совместно с авиазаводом разработать долгосрочную программу по развитию образовательных учреждений, которые занимаются подготовкой кадров для таких больших предприятий. Мы рассмотрели вопрос по созданию кластера среднеспециального образования тех специальностей, которые необходимы авиазаводу. За время действия программы нам необходимо произвести модернизацию учебных и производственных классов, укомплектовать преподавательскими кадрами", - приводятся в сообщении слова губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

В ходе прошедшего на территории Иркутского техникума авиастроения и материалообработки совещания с генеральным директором Иркутского авиационного завода Александром Вепревым и членами Правительства региона, И. Кобзев заявил о планах Иркутской области принять участие в конкурсном отборе на предоставление грантов из федерального бюджета в рамках реализации федерального проекта "Профессионалитет" в 2024 году. Это позволит привлечь в регион 100 млн рублей на улучшение материально-технического обеспечения условий образовательного процесса при софинансировании авиазавода.

Как сообщалось ранее, в ходе встречи генерального директора "Объединенной авиастроительной корпорации" Юрия Слюсаря и И. Кобзева, состоявшейся 12 января на площадке Иркутского авиазавода, глава ОАК оценил потребности предприятия в дополнительных специалистах в 4,5 тыс. человек на ближайшие пять лет. В целях закрепления специалистов ОАК рассматривает вопрос повышения заработной платы в среднем до 100 тыс. рублей в месяц. В свою очередь, губернатор Иркутской области отметил, что подготовка специалистов для авиастроительной отрасли будет осуществляться в регионе, базовой образовательной организацией выступит Иркутский техникум авиастроения и материалообработки. Кроме того, "будем пытаться привлечь специалистов из других субъектов", дополнил И. Кобзев.

Справка

ПАО "Корпорация "Иркут"
- интегрированная компания, обеспечивающая весь цикл работ по проектированию, производству, реализации и послепродажному обслуживанию широкого спектра авиационной техники военного и гражданского назначения. Филиал "Региональные самолеты" осуществляет серийный выпуск самолётов SSJ-100, а также ведёт работы по программе SSJ-NEW, в рамках которой разрабатываются отечественные бортовые системы нового поколения.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка