О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Датчико-преобразующую аппаратуру для SSJ-NEW разработали в РКС

Специалисты АО "Научно-исследовательский институт физических измерений" разработали датчико-преобразующую аппаратуру для самолета Sukhoi Superjet NEW

Москва. 19 января. АвиаПорт - Специалисты АО "Научно-исследовательский институт физических измерений" (НИИФИ, входит в холдинг "Российские космические системы" Госкорпорации "Роскосмос") разработали датчико-преобразующую аппаратуру для самолета Sukhoi Superjet NEW (SSJ-NEW), говорится в сообщении пресс-службы РКС.

"Ключевые компетенции НИИФИ в области датчико-преобразующей аппаратуры позволили нам в короткие сроки создать приборы с учётом всех требований по безопасности и надёжности, которые предъявляются на рынке гражданской авиации к пассажирским лайнерам. Это направление на гражданских рынках является для компании одним из приоритетных, поэтому сейчас рассматривается вопрос о техническом дооснащении производственных мощностей, чтобы в будущем обеспечить бесперебойные серийные поставки наших "космических" датчиков для "Суперджета" и других перспективных российских самолётов", - приводятся в сообщении слова генерального директора АО "НИИФИ" Алексея Новосёлова.

Пресс-служба РКС уточнила, что в НИИФИ были созданы датчики для измерения температуры и контроля потока воздуха в комплексной системе кондиционирования авиалайнера. Новые приборы, в которых используются отечественные компоненты, заменят зарубежные аналоги. По планам, поставки аппаратуры для SSJ-NEW начнутся во втором квартале 2023 года.

Одновременно специалисты НИИФИ разрабатывают импортозамещающую датчико-преобразующую аппаратуру и для среднемагистрального самолёта МС-21. Датчики НИИФИ заменят импортные приборы в системе контроля температурных режимов шасси самолёта и системе кондиционирования воздуха.

Справка

АО "Научно-исследовательский институт физических измерений"
- ведущее предприятие по разработке и производству датчико-преобразующей аппаратуры, систем измерения, диагностики, управления для ракетно-космической техники.

SSJ-NEW - импортозамещённая версия регионального самолёта Sukhoi Supetjet 100, в составе оборудования и систем которого применяются отечественные изделия. Серийный выпуск модификации SSJ-NEW будет развёрнут в Производственном центре корпорации "Иркут" в Комсомольске-на-Амуре. В настоящее время ведётся сборка опытных образцов SSJ-NEW и подготовка к серийному производству.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка