О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток группы "Аэрофлот" в 2022 году сократился на 11 %

Группа "Аэрофлот" в составе авиакомпаний "Аэрофлот - российские авиалинии", "Россия" и "Победа" в 2022 году сократила количество обслуженных пассажиров по сравнению с 2021 годом на 11,1 % - до 40,7 млн человек

Москва. 26 января. АвиаПорт - Группа "Аэрофлот" в составе авиакомпаний "Аэрофлот - российские авиалинии", "Россия" и "Победа" в 2022 году сократила количество обслуженных пассажиров по сравнению с 2021 годом на 11,1 % - до 40,7 млн человек, сообщила пресс-служба ПАО "Аэрофлот".

По данным пресс-службы, за этот же период пассажиропоток авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии" сократился на 4,2 %: он составил 20,5 млн.

Пассажирооборот группы в 2022 году составил 98,4 млрд пассажирокилометров, что на 1,7 % меньше показателя 2021 года. Пассажирооборот головной компании увеличился на 9,5 % - до 56,5 млрд пассажирокилометров. Показатель занятости кресел увеличился как у группы "Аэрофлот" в целом - до 83,6 %, так и у авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии" - до 81,0 %. Годом ранее эти показатели составляли 80,3 % и 74,3 % соответственно.

Как отмечается в сообщении, "операционные результаты 2022 года и их динамику относительно прошлых периодов необходимо рассматривать в контексте влияния на них факторов внешней среды - внешнеполитической обстановки и ограничений на полёты". В пресс-службе компании подчеркнули, что после введённых ограничений основным фокусом стала нормализация операционной деятельности, группа "Аэрофлот" активно восстанавливала пассажиропоток на внутренних, а также на доступных международных направлениях.

Предпринятые антикризисные меры позволили авиакомпании "Аэрофлот" по итогам работы в 2022 году увеличить пассажироперевозки на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) на 7,6 % - до 16,7 млн пассажиров, при этом пассажирооборот на ВВЛ составил 41,8 млрд пассажирокилометров, что на 30,3 % выше показателя предыдущего периода. Занятость кресел на ВВЛ достигла 83,7 % - на 4,7 процентных пункта выше, чем в 2021 году.

Справка

"Аэрофлот"
- крупнейшая российская авиакомпания. Основанная 99 лет назад, является одной из старейших авиакомпаний мира и одним из наиболее узнаваемых российских брендов. В 2022 году "Аэрофлот" перевёз 20,5 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы "Аэрофлот" - 40,7 млн. "Аэрофлот" играет активную роль в жизни общества и содействует проведению социально значимых проектов, реализует собственную программу "плоских тарифов" на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград, принимает активное участие в государственных программах субсидирования авиаперевозок.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка