О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" получил сертификат разработчика модификаций авиатехники

ФАВТ и Авиарегистр России провели сертификационный аудит АК "Аэрофлот - российские авиалинии", по итогам которого выдали компании сертификат разработчика авиатехники ФАП-21J

Москва. 09 марта. АвиаПорт - Федеральное агентство воздушного транспорта Российской Федерации и Авиационный регистр Российской Федерации провели сертификационный аудит авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии", в ходе которого была проведена оценка эксплуатанта по направлению деятельности разработчика, проверены профессиональные знания и навыки сотрудников, подтверждено соответствие процессов и внутренних нормативных документов авиакомпании требованиям ФАП-21J и авиационного законодательства Российской Федерации в целом. По итогам аудита компании был выдан сертификат разработчика авиационной техники ФАП-21J с расширенными полномочиями, сообщает пресс-служба "Аэрофлота".

"Сертификат позволяет выполнять работы по самому широкому в России перечню направлений. В рамках полученного одобрения "Аэрофлот" получил право выполнять разработку документации для нестандартных ремонтов конструкции воздушных судов, модификаций салона, систем и силовых установок самолётов, а также разработку значительного перечня компонентов III класса, к которым относится элементы интерьера, бытового оборудования и т.д.", - отмечается в сообщении.

Новые возможности "Аэрофлота" в совокупности с имеющимися компетенциями дочернего предприятия "Аэрофлот Техникс", обладающего сертификатами ФАП-21J и ФАП-285, позволят значительно повысить уровень и расширить объёмы конструкторско-технологического сопровождения эксплуатации воздушных судов. Тем самым в рамках Группы "Аэрофлот" обеспечивается полный цикл поддержания лётной годности парка воздушных судов - от разработки и сертификации необходимых ремонтных и модификационных решений до выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту.

Успешное прохождение аудита и получение сертификата стали возможными благодаря созданию в "Аэрофлоте" нового профильного подразделения, основу которого составили высококвалифицированные специалисты, имеющие уникальные компетенции и многолетний опыт работы по данному направлению деятельности как на отечественных конструкторских авиапредприятиях, так и в российских центрах крупнейших зарубежных авиаконцернов. Их знания и профессиональные навыки дают возможность разрабатывать решения, не предусмотренные типовыми процедурами производителя самолётов.

Справка

"Аэрофлот"
- крупнейшая российская авиакомпания. Основанная 100 лет назад, является одной из старейших авиакомпаний мира и одним из наиболее узнаваемых российских брендов. В 2022 году "Аэрофлот" перевёз 20,5 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы "Аэрофлот" - 40,7 млн. "Аэрофлот" играет активную роль в жизни общества и содействует проведению социально значимых проектов, реализует собственную программу "плоских тарифов" на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград, принимает активное участие в государственных программах субсидирования авиаперевозок.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка