О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило "Аэрофлоту" рейтинг кредитоспособности на уровне ruA+

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" рейтинг кредитоспособности на уровне ruA+ с прогнозом по рейтингу - стабильный

Москва. 18 апреля. АвиаПорт - Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" рейтинг кредитоспособности на уровне ruA+ с прогнозом по рейтингу - стабильный, сообщила пресс-служба авиаперевозчика.

Как отмечается в сообщении, агентство обновило рейтинг с уровня ruA с прогнозом "развивающийся", учитывая изменение прогнозов рейтингового агентства и подходов к анализу кредитоспособности ПАО "Аэрофлот". "В рамках оценки системной и социальной значимости агентство отмечает размерные характеристики и системообразующий статус компании", а также считает, что "компания сможет продолжать операционную деятельность даже в случае реализации наиболее негативных сценариев, связанных с платёжеспособностью", - говорится в пресс-релизе.

Агентство "Эксперт РА" отметило сильные стороны Группы "Аэрофлот", которые должны оказать поддержку развитию компании в ближайшей перспективе. Агентство положительно оценивает конкурентные позиции компании, как как Группа "является крупнейшим российским перевозчиком с флотом в 346 самолётов и большой долей рынка, которая примерно в три раза больше, чем у второй по размеру компании на рынке". При этом, по мнению агентства Эксперт РА, "Аэрофлот" обладает "молодым и современным флотом, что оказывает дополнительное позитивное влияние с учётом меньшей текущей потребности в ремонтах судов".

С точки зрения финансов агентство Эксперт РА отмечает "улучшение метрик, связанных с долговой нагрузкой на фоне роста доли компании на рынке внутренних перевозок и демонстрации высокого уровня рентабельности по EBITDA на уровне 28% по итогам 2022 года". Эксперт РА отметил, что "этот результат поддержан инициативами по оптимизациям и контролю над расходами, а также мерами государственной поддержки в виде отраслевых субсидий". В отношении долговых метрик и запаса ликвидности агентство Эксперт РА считает, что "компания продолжает демонстрировать хороший уровень ликвидности, который поддерживают достаточно комфортный график погашения обязательств, доступ к невыбранным кредитным линиям".

В свою очередь, в "Аэрофлоте" отметили, что повышение агентством Эксперт РА кредитного рейтинга компании отражает значительную работу, проделанную по стабилизации операционной и финансовой деятельности в 2022 году, финансовую поддержку, выделенную отрасли и компании, а также системообразующее значение Группы для экономики. "Повышение кредитного рейтинга и его стабильный прогноз ещё раз подтверждает надёжное финансовое положение и способность исполнять свои обязательства перед всеми кредиторами и контрагентами", - приводятся в пресс-релизе слова первого заместителя генерального директора по коммерции и финансам ПАО "Аэрофлот" Андрея Чиханчина.

Справка

"Аэрофлот"
- крупнейшая российская авиакомпания. Основанная 100 лет назад, является одной из старейших авиакомпаний мира и одним из наиболее узнаваемых российских брендов. В 2022 году "Аэрофлот" перевёз 20,5 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы "Аэрофлот" - 40,7 млн. "Аэрофлот" играет активную роль в жизни общества и содействует проведению социально значимых проектов, реализует собственную программу "плоских тарифов" на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград, принимает активное участие в государственных программах субсидирования авиаперевозок.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка