О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый полет SSJ-NEW с отечественным БРЭО запланирован на май 2023 года

Первый полёт опытного образца самолёта RRJ-95NEW-100 запланирован на май 2023 года

Москва. 24 апреля. АвиаПорт - Первый полет опытного образца самолета RRJ-95NEW-100 (торговая марка Superjet-NEW) запланирован на май 2023 года, сообщил журналистам генеральный директор "Ульяновского конструкторского бюро приборостроения" (УКБП, входит в Концерн "Радиоэлектронные технологии" Госкорпорации Ростех) Александр Войт.

"Первый полет SSJ-NEW запланирован на май месяц. Все, что видят пилоты в кабине, сделано в УКБП, все, что сигнализирует пилоту, - тоже. Это самое значимое событие, которое мы все ждем с нетерпением в этом году", - приводит его слова агентство РИА "Новости".

Он уточнил, что предприятие в рамках проекта импортозамещения создало бортовое радиоэлектронное оборудование, включая системы индикации и пульты управления.

К первому полету готовится самолет с номером 97001, оснащенный вспомогательной силовой установкой ТА18-100С, шасси, бортовым оборудованием и системами, кабельной сетью отечественного производства. При этом на самолете сохраняется маршевая силовая установка в составе двух российско-французских двигателей SaM146. Ранее производственный центр Корпорации "Иркут" в Комсомольске-на-Амуре завершил строительство планеров самолета для ресурсных и статических испытаний. Планер SSJ-NEW, предназначенный для проведения ресурсных испытаний, доставлен в Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского, планер для статических испытаний - в Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина. В процессе сборки - второй летный экземпляр самолета, имеющий заводской номер 97003.

Как сообщалось ранее, двигатель ПД-8, создаваемый "Объединенной двигателестроительной корпорацией" на замену SaM146, в настоящее время проходит испытания и в текущем году получит сертификат типа, что позволит до конца 2023 года передать эксплуатантам первые два самолета SSJ-NEW. По словам заместителя министра промышленности и торговли России Олега Бочарова, "двигатель ПД-8 должен в сентябре получить сертификат и начать сертификационные испытания в составе (силовой установки) самолета".

Справка

ПАО "Корпорация "Иркут"
- интегрированная компания, обеспечивающая весь цикл работ по проектированию, производству, реализации и послепродажному обслуживанию широкого спектра авиационной техники военного и гражданского назначения. Филиал "Региональные самолеты" осуществляет серийный выпуск самолетов SSJ-100, а также ведет работы по программе SSJ-NEW, в рамках которой разрабатываются отечественные бортовые системы нового поколения.

SSJ-NEW - импортозамещенная версия регионального самолета Sukhoi Supetjet 100, в составе оборудования и систем которого применяются отечественные изделия. Серийный выпуск модификации SSJ-NEW будет развернут в Производственном центре корпорации "Иркут" в Комсомольске-на-Амуре. В настоящее время ведется сборка опытных образцов SSJ-NEW и подготовка к серийному производству.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка