О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ИТАБ-2010

В 2010 году конференция "Информационные технологии в авиационном бизнесе" (ИТАБ), организованная отраслевым агентством "АвиаПорт", проходит в четвертый раз

Конференция "Информационные технологии в авиационном бизнесе" (ИТАБ) стала неотъемлемой частью деловой жизни авиационного сообщества - на этой площадке обсуждаются тенденции и перспективы развития IT-систем, опыт их внедрения и использования. В 2010 году встреча ведущих специалистов отрасли, организованная отраслевым агентством "АвиаПорт", проходит в четвертый раз.

В 2010 году партнерами мероприятия стали: КРОК, ОАО "МегаФон", "Астерос", SITA. Партнер секции "IT в авиакомпаниях" - компания "Сирена-Трэвел". Отраслевые партнеры: ассоциация "Аэропорт" ГА, Объединенная национальная ассоциация деловой авиации. Информационные партнеры конференции: Softline, TAdviser, CNews, ERPNEWS.

Уникальной особенностью ИТАБ является проведение трех параллельных потоков, позволяющих в течение одного дня специалистам различных отраслей выбрать для себя наиболее интересные доклады. Однако, учитывая, что некоторые темы носят межотраслевой характер, организаторы будут гибко использовать возможности трансформации залов, чтобы максимальное количество делегатов могли ознакомиться с титульными выступлениями. Так первая сессия будет единой для представителей авиакомпаний и аэропортов, а четвертая, посвященная использованию ИТ-решений для управления ТОиР, объединит специалистов эксплуатантов и авиационной промышленности. Также новинкой 2010 года станет активное участие ИТ-компаний в мини-выставке, которая пройдет на одной площадке с конференцией.

Воздушный транспорт шаг за шагом восстанавливает свои позиции: сегодня можно констатировать, что для множества авиакомпаний именно информационные технологии стали тем спасательным кругом, который позволил удержаться на плаву посреди бушующего кризиса, и заложить фундамент для будущего роста. Одним из важнейших факторов, способствовавших внедрению передовых решений, стала позиция Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), последовательно реализующей стратегию, направленную на упрощение бизнеса. Ключевым инициативам IATA, текущему статусу программ будет посвящено первое выступление, которое откроет работу форума в 2010 году.

Также в первой сессии будет рассмотрены два вопроса, решение которых станет насущной необходимостью для всех предприятий воздушного транспорта. Вступление в действие закона "О персональных данных" состоялось, однако до настоящего времени отрасль не готова выполнить его требования. Возможно ли это вообще - расскажет представитель компании "Информзащита". Все большее количество пользователей прибегают к использованию "продвинутых" мобильных устройств, также они получают широкое распространение и в корпоративной практике. Перспективы мобильных технологий оценит специалист компании Amadeus.

Авиаперевозчики продолжают развитие электронной коммерции, попутно осваивая дополнительные доходы, предлагают услуги по обеспечению мобильной связи на борту, оптимизируют тарифную политику. Стремительное развитие электронной коммерции сделало весьма актуальным обсуждение проблематики использования дистанционного банковского обслуживания и оплаты авиабилетов через платежные терминалы.

Аэропорты демонстрируют последовательный переход к комплексной модернизации IT-инфраструктуры, внедряя передовые решения в области регистрации, информирования пассажиров, управления ресурсами. Два выступления будут посвящены обработке грузов: в багажных системах аэропортов и в грузовых терминалах.

Специалистам авиационной промышленности предложено сфокусироваться на проблематике управления предприятием и его производственными процессами. Будут рассмотрены решения по управлению экономикой проектов, финансово-аналитическому учету, MES-системы и модельно-ориентированное проектирование. Отдельная секция будет посвящена обобщению опыта создания ИТ-инфраструктуры в ЗАО "Гражданские самолеты Сухого".

Впервые партнерами ИТАБ-2010 стали отраслевые ассоциации: ассоциация "Аэропорт" ГА и Объединенная национальная ассоциация деловой авиации. Участники конференции получают уникальную возможность вместе с другими членами ассоциации "Аэропорт" ГА ознакомиться с передовыми ИТ-системами, внедренными в терминале D аэропорта "Шереметьево".

Выступления на актуальные темы, заинтересованный обмен мнениями, новые деловые контакты и доброжелательная атмосфера - такова краткая характеристика конференции ИТАБ. И у специалистов отрасли еще есть возможность зарегистрироваться на конференции и принять участие в ее работе. До встречи 6 октября!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство "АвиаПорт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка