О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УАЛ не прошел таможенный досмотр

В пятницу в офисе авиакомпании "Уральские авиалинии" представители кольцовской таможни в сопровождении четырех бойцов СОБРа провели обыск и выемку документов

В пятницу в офисе авиакомпании "Уральские авиалинии" представители кольцовской таможни в сопровождении четырех бойцов СОБРа провели обыск и выемку документов. По словам таможенников, следственные действия проведены в рамках расследования уголовного дела о контрабанде запчастей для самолета Airbus A320, возбужденного еще в марте 2010 года. В самой авиакомпании происходящее называют рейдерским захватом и утверждают, что готовы были предоставить все необходимые документы добровольно.

Как рассказал коммерческий директор ОАО "Уральские авиалинии" Кирилл Скуратов, информация о визите силовиков была для сотрудников компании полной неожиданностью. "Я находился на открытии выставки Expotravel в Екатеринбурге, когда мне позвонили и сообщили о визите силовиков. Я сорвался и приехал в офис спустя час", - отметил он. Как удалось выяснить корреспонденту "Ъ", в 9.00 по местному времени к головному офису "Уральских авиалиний", расположенному в поселке Кольцово, подъехали 20 сотрудников кольцовской таможни в сопровождении четырех вооруженных бойцов СОБРа. Предъявив охране здания служебные удостоверения, они прошли в кабинет, где находятся серверы компании: таможенники зашли в кабинет и приступили к копированию документации "Уральских авиалиний", а собровцы заблокировали двери. "Они копируют абсолютно все документы, начиная с финансовых и заканчивая фотографиями на "рабочих столах" компьютеров наших сотрудников. При этом забирают даже с серверов информацию о пассажирах", - рассказал господин Скуратов, отметив, что силовики "ведут себя корректно". Тем не менее, по мнению топ-менеджера, действия таможенников очень похожи на рейдерский захват. "Это как привет из 90-х. Непонятно, для чего потребовалось устраивать силовую акцию, если руководство компании готово было добровольно предоставить любые документы по первому требованию", - добавил адвокат, представляющий интересы компании, Валерий Заречнов.

В самой таможне заявляют, что действуют в строгом соответствии с действующим законодательством и никаких претензий непосредственно к руководству "Уральских авиалиний" не имеют. "Обыски проходят в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 17 марта 2010 года по ч.1. ст. 188 УК РФ ("Контрабанда"). Речь идет о возможном ввозе в июне 2009 года запчастей для иностранного воздушного судна, эксплуатируемого "Уральскими авиалиниями", стоимостью более 3 млн рублей (в 2009 году компания поэтапно получила 10 самолетов Airbus A320 в операционный лизинг, планируется поставка еще двух самолетов в 2010 году и семи в 2012-2014 годах. - "Ъ").

"Сейчас проводятся следственные действия, которые должны либо подтвердить факт того, что вся документация на эту запчасть была подана в полном объеме, либо выявить дополнительные документы, подтверждающие мнение следствия (расследованием дела занимается непосредственно кольцовская таможня)", - уточнил господин Абросимов. По его словам, привлечение сотрудников СОБРа для проведения обыска - "стандартная процедура, которая используется при всех проводимых следственных действиях".

Проблемы с таможней у "Уральских авиалиний" возникли около года назад. Так, в арбитражном суде Свердловской области компания оспорила доначисления таможенных платежей за поставленные самолеты Airbus A321. Как следует из материалов дела, компания приобрела три самолета Airbus на сумму 2,347 млрд рублей, указав ее в таможенной декларации. Однако таможенники посчитали, что сумма занижена на 10,8 млн рублей, так как в нее не была включена стоимость услуг по страхованию судна, покраске и нанесению фирменных атрибутов и пр. Арбитраж признал доначисление налогов незаконным. "Всего у нас подобных дел в арбитраже прошло около пяти, и все мы выигрываем. Видимо, обыск - это попытка найти хоть какие-то нарушения, чтобы инициировать новые дела в отношении нашей авиакомпании. Мы уже обратились в Уральскую транспортную прокуратуру с просьбой дать оценку действиям таможни", - говорит господин Скуратов. Вчера же в офис "Уральских авиалиний" приехал и транспортный прокурор Свердловской транспортной прокуратуры Максим Гришаев, который обещал сотрудникам компании озвучить выводы о законности действий таможенников на следующей неделе.

Стоит отметить, что претензии таможенников к авиакомпаниям, закупающим иностранные самолеты, случались и раньше. Так, в августе 2009 года новосибирская оперативная таможня провела обыски в офисе авиакомпании S7 Airlines (бывшая "Сибирь"), которая подозревалась в занижении таможенных платежей при закупках самолетов. Однако до сих пор нет никакой информации о возбуждении уголовных дел....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка