О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рестарт вертолетной индустрии

Судя по всему, 2010 станет годом рестарта рынка вертолетов. Кто выиграет от рестарта, а кто проиграет, увидим в ближайшее время

Судя по всему, 2010 станет годом рестарта рынка вертолетов. По мнению западных специалистов, завершающийся год принес нам первые признаки возрождения вертолетной индустрии. Вслед за периодом 2004-2008 годов, радовавших своими продажами гражданских и государственных (невоенных) вертолетов, пришел экономический кризис, который особенно больно ударил по гражданскому сектору. Резко сократилось использование вертолетов, оживился вторичный рынок бывших в эксплуатации машин, что наряду с финансовыми трудностями привело к резкому падению продаж в 2008 и 2009 годах. Два года операторы откладывали свои новые покупки, внимательно наблюдая за тем, куда пойдет рынок. И вот, по целому ряду признаков худшее экономического кризиса уже позади. Еженедельно производители один за другим рапортуют о новых продажах, поставках и соглашениях с партнерами, в том числе на новых рынках Азии, чьи компании сегодня постоянно на слуху (например, в сентябре Bell обнародовал свою продажу первого В429 в КНР, который приобрел частный оператор).

Одновременно доклад Frost&Sullivan вселил новую порцию оптимизма с некоторой каплей негатива. Появившись в августе, доклад наряду с ожиданиями сохранения низкого спроса и темпов производства в 2011 и 2012 годах, предсказал безусловный рост мирового рынка коммерческих вертолетов с 24625 в 2009 г. до 34946 в 2015 году. Результаты анализа основывается на данных от производителей, поставщиков и дистрибьюторов, а также интервью основных участников рынка. Гонка может возобновиться (рестарт) в любой момент, как только экономика пойдет в позитивном направлении. Пока тормозят финансы.

Рестарт - особое состояние, двигатели ревут, нервы гонщиков и зрителей, инженеров и менеджеров натянуты до предела. В мареве горячих газов над асфальтом мгновения растягиваются в бесконечность. Напряжение достигает апогея. Все, что было заработано тяжелым трудом, не учитывается. По существу, гонка начинается сначала. Лидерам важно не потерять завоеванные позиции, аутсайдеры, напротив, горят желанием отыграться. Много зависит не только от техники и мастерства пилота, но и от правильно выбранной стратегии. Рестарт вертолетной индустрии задержится на период запаздывания (время реакции). Запаздывание объясняется целым клубком объективных финансовых и кадровых причин. Никто не говорил, что будущее у вертолетостроительной отрасли будет легким. Если в течение следующих 10 лет рост составит 60%, могут быть проблемы с подготовленным летным составом, на которые накладывается нехватка квалифицированного инженерно-технического состава. Что касается отсутствия средств у операторов, уже появляются первые механизмы ускорения рестарта в виде лизинговых компаний, готовых взять на себя бремя приобретения вертолетной техники на начальном этапе.

С региональной точки зрения, в первую очередь производители нацеливаются на АТР, Африку и Ближний Восток (в течение следующих пяти лет продажи новых вертолетов здесь вырастут на 22%). Ожидается, что в прогнозируемый период операторы закупят до 32-37% существующего парка вертолетов, для замены и расширения.

Тренд 2010 года - производители и операторы инвестируют средства в перспективные технологии. Главная надежда на то, что фокус на инвестиции и поворот производителей к своим операторам даст преимущества на новых рынках. Продолжая спортивную аналогию, гонка из индивидуальной превращается в кросс мотоциклов с колясками, когда механик садится в коляску. И чем слаженнее будет действия гонщика и колясочника, тем больше шансов на успех. Сегодня в колясочника превращается производитель, который вместе с оператором борется за общий успех всей отрасли. Цель новой стратегии объединения отрасли заключается не столько в объединении мощностей, сколько в единении всех здравых сил для привлечения инвестиций и повороте производителей лицом к своим операторам. Это позволит сделать отрасль, более динамичной и отзывчивой к переменам, чем она была еще несколько лет назад.

Кто выиграет от рестарта, а кто проиграет, увидим в ближайшее время....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка