О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иорданский "Ил" прилетел в Жуковский

До конца года на Летно-испытательной и доводочной базе ОАО "Ил" пройдут летно-доводочные испытания самолета Ил-76МФ-ЭИ перед передачей его Иордании

В пятницу 29 октября из Ташкента в Жуковский прилетел первый серийный военно-транспортный самолет (ВТС) Ил-76МФ-ЭИ (бортовой № 76954), предназначенный для поставки в Иорданию в рамках договора, заключенного во время посещения авиасалона МАКС-2005 королем Иордании Абдаллой бен Аль Хусейном II.

Построенный на Ташкентском авиационном производственном объединении им. В.П. Чкалова (ТАПОиЧ) самолет Ил-76МФ-ЭИ представляет собой модификацию серийного ВТС Ил-76МД с удлиненным на 6,6 м фюзеляжем и новыми турбореактивными двигателями ПС-90А-76. Максимальная взлетная масса машины возросла со 190 до 210 тонн, а грузоподъемность увеличилась с 48 т до 60 т.

Первоначально первый заказанный Иорданией самолет Ил-76МФ (контракт был оформлен на две машины) должен был построен два года назад, но в ходе выполнения контракта возникли различные сложности, потребовавшие подписания в декабре 2009 г. дополнения к соглашению, где был прописан перенос сроков поставки. Предполагается, что до конца 2010 г. Пермский моторный завод произведет отгрузку для ТАПОиЧ еще одного комплекта двигателей ПС-90А-76, которые установят на втором "иорданском" Ил-76МФ. Поднять в воздух вторую машину Ил-76МФ-ЭИ планируют во втором квартале 2011 г. Намечено, что первый самолет Ил-76МФ-ЭИ передадут Иордании после проведения летно-доводочных испытаний в Жуковском в 2011 г....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка