О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ветераны Челябинского авиационного училища просят Медведева и Путина сохранить вуз

Ветераны Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов обратились к президенту РФ Д.Медведеву и председателю правительства В.Путину с открытым письмом

Ветераны Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину с открытым письмом. Отставные офицеры боятся, что вуз постигнет судьба автомобильного и танкового институтов, сообщает Челябинск.ру.

Ветераны, как отмечается в обращении, не против реформы вооруженных сил. Но они предпочли бы, чтобы изменения стали более продуманными. По мнению бывших наставников штурманов, расформирование или даже просто переезд ЧВВАУШа в другой город будет крахом вуза: в любом случае будет утрачена материальная база (пострадает при переезде), преподавательские кадры и многое другое.

Между тем на нынешней базе ЧВВАУШ, по мнению ветеранов, «можно разместить не только штурманское, но и училище пилотов, чтобы готовить диспетчеров, офицеров наведения и других авиаспециалистов».

На сегодня челябинское училище является единственным на территории СНГ учебным заведением для военных штурманов. Здесь готовят специалистов не только в военно-воздушные силы, но и в ПВО, МВД, ФСБ - словом, в любое силовое ведомство, располагающее своей авиацией.

Материальная и теоретическая база здесь действительно достаточно серьезная: 74 года истории, связи с большинством вузов Уральского федерального округа, новые или отремонтированные накануне международных учений «Мирная миссия-2007» корпуса и комплексы. Ликвидировать такой вуз, с точки зрения ветеранов, просто экономически невыгодно.

Кстати, пока нет никакой конкретной информации о дальнейшей судьбе вуза. Но пример Челябинского автомобильного института и слухи о том, что ЧВВАУШ доживает последние месяцы заставляет ветеранов беспокоиться.

Под письмом первым лицам государства подписались 53 человека....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка