О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Dreamliner задымился

У самого громкого мирового проекта новейшего самолета, Boeing 787 Dreamliner, возникли новые проблемы. Один из Dreamliner, совершавший испытательный полет в США, аварийно сел в Техасе. Причиной стали пламя и задымление в салоне самолета

У самого громкого мирового проекта новейшего самолета, Boeing 787 Dreamliner, возникли новые проблемы. Один из Dreamliner, совершавший испытательный полет в США, аварийно сел в Техасе. Причиной стали пламя и задымление в салоне самолета. Из 42 членов экипажа только один незначительно пострадал. В концерне пока не знают, повлияет ли инцидент на сроки испытаний самолета и его поставок заказчикам.

Как сообщили "Ъ" в американском авиастроительном концерне Boeing, при заходе на посадку в аэропорт Ларедо (штат Техас) в штатном режиме полета на борту самолета Dreamliner (бортовой номер ZA002) был обнаружен дым в салоне. В задней части салона в течение короткого периода времени наблюдалось пламя, но быстро погасло без вмешательства со стороны экипажа.

Экипаж продолжил выполнение захода и произвел посадку. Аварийные службы аэропорта выполнили все необходимые действия, а экипаж — эвакуацию лиц, находящихся на борту самолета. Только один член экипажа получил незначительную травму, но он уже выписан из больницы.

Самолет проводил полет из Юмы (штат Аризона) и следовал в Ларедо, на борту самолета находились 42 члена экипажа, обеспечивающих поддержку программы летных испытаний. В соответствии с заданием на испытательный полет экипаж выполнял проверку системы обеспечения азотом, в момент возникновения проблем шел сбор данных о работе системы.

В настоящий момент, сообщили в Boeing, данные с самолета передаются из Техаса в Сиэтл (на заводе в городе Эверетт под Сиэтлом осуществляется финальная сборка Dreamliner) для детального анализа ситуации специалистами концерна и выяснения обстоятельств, которые имели место до, во время и после данного события. «Этот процесс займет некоторое время,— пояснили в Boeing.— Мы сможем предоставить дополнительную информацию о ситуации только после завершения анализа».

Это не первая проблема с Dreamliner, сроки поставок которого заказчикам уже не раз сдвигались. В концерне пока не готовы прогнозировать, повлияет ли происшедший инцидент на время испытаний и сроки поставок самолета. До последнего времени планировалось, что первый эксплуатант, японская ANA, получит Dreamliner в феврале 2011 года, с опозданием на три года.

Проблемы Dreamliner

В августе 2007 года и январе 2008 года Boeing дважды откладывала первый испытательный полет Dreamliner из-за проблем с поставщиками узлов и деталей. В итоге опытный образец поднялся в воздух только 15 декабря 2009 года. При этом изначально планировалось, что первые лайнеры заказчики должны были получить зимой 2009-го — весной 2010 года.

В июне 2010 года специалисты Boeing обнаружили, что на готовых самолетах в хвостовой части установлены дефектные горизонтальные стабилизаторы. Это потребовало проведения тщательной технической проверки тестовых лайнеров.

Во время одного из испытательных полетов 2 августа у Dreamliner произошел отказ двигателя Rolls-Royce Trent 1000 Package А. Расследование этого инцидента затянулось. В конце августа был закрыт на ремонт полигон Rolls-Royce Group, где проходили испытания, и Boeing в очередной раз отложила начало поставок самолета заказчикам.

Проблемы с двигателем повторились во время испытаний в сентябре. Непосредственно перед взлетом с испытательного аэродрома в американском Розуэлле в двигателе Rolls-Royce произошло резкое наращивание оборотов — самолет пришлось останавливать на взлетной полосе.

В октябре в воздухе на единственном опытном экземпляре, оснащенном двигателем GEnx-1B производства General Electric, произошла утечка хладагента, охлаждающего электронику самолета. Полет пришлось прервать....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка